UQOÉval

219 Chemin PRES · Cantley

Valeur estimée

720 400 $

Unifamiliale · 5 282 $/m² · 136,4 m² · constr. 2014 · terrain 4 794,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 720 400 $
P10 595 800 $P90 797 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2014
190019502000201412 ANS

Aire d'étages

136,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment94,9 m50,5 mRUE

Superficie

4 794,4 m²

Frontage

94,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

597 800 $

23 %
77 %
Terrain 140 300 $Bâtiment 457 500 $

Rôle antérieur 417 400 $ +43.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634739936900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2014

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

194147

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

140 300 $

Valeur bâtiment

457 500 $

Rôle antérieur

417 400 $

ID provincial

82020634739936900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

721 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

718 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

712 500 $

$/m² médian

4 391

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P71

Vaut plus que 71 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021517 100 $
2022741 600 $+43 %
2023717 900 $-3 %
2024682 600 $-5 %
2025721 300 $+6 %
2026721 300 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-07-03 · 514 m · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²)

143,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 357 $ · Ajust. âge −35 875 $

963 768 $

Poids 85 %

2

7, rue Riopelle, Cantley

2025-11-06 · 837 m · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²)

141,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −12 343 $ · Ajust. âge +9 900 $

718 641 $

Poids 61 %

3

170, chemin Hogan, Cantley

2025-08-05 · 758 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²)

136,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie +443 $ · Ajust. âge +12 080 $

666 399 $

Poids 58 %

4

16, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 869 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²)

137,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −4 895 $ · Ajust. âge +36 000 $

1 014 501 $

Poids 57 %

5

32, rue des Quatre-Saisons, Cantley

2026-02-20 · 755 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²)

153,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie −38 661 $ · Ajust. âge +13 600 $

710 729 $

Poids 56 %

6

4, rue du Terroir, Cantley

2025-11-04 · 1.2 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²)

142,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −19 902 $ · Ajust. âge +9 600 $

1 038 548 $

Poids 42 %

7

8, chemin Groulx, Cantley

2024-10-29 · 139 m · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²)

127,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +18 276 $ · Ajust. âge +53 000 $

708 201 $

Poids 40 %

8

19, impasse des Haies, Cantley

2024-07-22 · 326 m · Vendu 100 000 $ (713 $/m²)

140,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie −1 355 $ · Ajust. âge −3 500 $

111 603 $

Poids 31 %

9

204, chemin des Prés, Cantley

2024-08-01 · 202 m · Vendu 600 000 $ (5 080 $/m²)

118,1 m² · constr. 2017

Ajust. marché +119 275 $ · Ajust. superficie +46 486 $ · Ajust. âge −9 000 $

756 761 $

Poids 25 %

10

7, Impasse des Haies, Cantley

2024-12-13 · 469 m · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²)

161,9 m² · constr. 2018

Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie −88 596 $ · Ajust. âge −22 500 $

1 229 690 $

Poids 25 %

11

60, chemin Lamoureux, Cantley

2024-08-07 · 843 m · Vendu 606 665 $ (4 263 $/m²)

142,3 m² · constr. 1999

Ajust. marché +120 600 $ · Ajust. superficie −12 577 $ · Ajust. âge +45 500 $

760 189 $

Poids 24 %

12

39, rue Degas, Cantley

2026-06-05 · 1.6 km · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²)

118 m² · constr. 2001

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +46 390 $ · Ajust. âge +38 675 $

687 568 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.