UQOÉval

188 Chemin PRES · Cantley

Valeur estimée

1 034 500 $

Unifamiliale · 3 138 $/m² · 329,7 m² · constr. 2018 · terrain 4 325,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 802 300 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2018
19001950200020188 ANS

Aire d'étages

329,7 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m96,1 mRUE

Superficie

4 325,5 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

819 200 $

15 %
85 %
Terrain 126 400 $Bâtiment 692 800 $

Rôle antérieur 575 900 $ +42.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634800406400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2018

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

194134

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

126 400 $

Valeur bâtiment

692 800 $

Rôle antérieur

575 900 $

ID provincial

82020634800406400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

956 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 179 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

22

Prix médian

732 500 $

$/m² médian

4 364

Cette propriété : +41 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P95

Vaut plus que 95 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021720 500 $
2022937 300 $+30 %
2023895 500 $-4 %
2024920 600 $+3 %
2025945 300 $+3 %
2026956 500 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-26 · 448 m · Vendu 1 047 500 $ (3 512 $/m²)

298,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +97 064 $ · Ajust. superficie +55 132 $ · Ajust. âge +36 663 $

1 236 358 $

Poids 64 %

2

11, rue de la Falaise, Cantley

2026-08-07 · 207 m · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²)

256,4 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +148 801 $ · Ajust. âge −10 410 $

1 179 391 $

Poids 44 %

3

172, chemin des Prés, Cantley

2025-06-26 · 155 m · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²)

262,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie +105 206 $ · Ajust. âge +33 000 $

1 031 331 $

Poids 36 %

4

201, rue du Bonheur, Cantley

2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²)

249 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +157 187 $ · Ajust. âge −19 400 $

1 107 787 $

Poids 22 %

5

104, rue Monet, Cantley

2025-03-13 · 1.4 km · Vendu 875 000 $ (2 911 $/m²)

300,6 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 201 $ · Ajust. superficie +42 353 $ · Ajust. âge +56 875 $

1 091 429 $

Poids 21 %

6

177, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2024-05-14 · 411 m · Vendu 925 000 $ (3 390 $/m²)

272,9 m² · constr. 2021

Ajust. marché +171 829 $ · Ajust. superficie +96 262 $ · Ajust. âge −13 875 $

1 179 216 $

Poids 15 %

7

4, rue de la Paix, Cantley

2025-08-28 · 1.0 km · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²)

221,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie +244 027 $ · Ajust. âge −19 900 $

1 301 290 $

Poids 9 %

8

19, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-10-31 · 577 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²)

201,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +175 000 $ · Ajust. âge +42 000 $

981 864 $

Poids 6 %

9

50, rue Degas, Cantley

2025-05-09 · 1.5 km · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²)

221,1 m² · constr. 2001

Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +152 266 $ · Ajust. âge +52 700 $

880 371 $

Poids 4 %

10

12, impasse des Fougères, Cantley

2025-02-28 · 1.2 km · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²)

211,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie +160 790 $ · Ajust. âge +25 726 $

949 960 $

Poids 4 %

11

8, rue Riopelle, Cantley

2025-04-30 · 878 m · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²)

198,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +161 250 $ · Ajust. âge +38 700 $

930 740 $

Poids 4 %

12

32, impasse de la Sauge, Cantley

2024-07-05 · 884 m · Vendu 675 000 $ (3 312 $/m²)

203,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +111 091 $ · Ajust. superficie +168 750 $ · Ajust. âge +20 250 $

975 091 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.