UQOÉval

195 Chemin PRES · Cantley

Valeur estimée

759 700 $

Unifamiliale · 5 712 $/m² · 133 m² · constr. 2017 · terrain 4 831,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 759 700 $
P10 624 000 $P90 787 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2017
19001950200020179 ANS

Aire d'étages

133 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m107,4 mRUE

Superficie

4 831,1 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

612 200 $

22 %
78 %
Terrain 133 000 $Bâtiment 479 200 $

Rôle antérieur 423 400 $ +44.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634811378700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2017

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

194154

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

133 000 $

Valeur bâtiment

479 200 $

Rôle antérieur

423 400 $

ID provincial

82020634811378700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

780 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

720 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

23

Prix médian

740 000 $

$/m² médian

4 391

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P77

Vaut plus que 77 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021529 000 $
2022750 300 $+42 %
2023737 000 $-2 %
2024734 000 $-0 %
2025769 100 $+5 %
2026780 700 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

170, chemin Hogan, Cantley

2025-08-05 · 434 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²)

136,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie −7 095 $ · Ajust. âge +21 140 $

667 920 $

Poids 68 %

2

208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-07-03 · 798 m · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²)

143,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −37 500 $ · Ajust. âge −20 500 $

967 000 $

Poids 68 %

3

16, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 697 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²)

137,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −15 990 $ · Ajust. âge +49 500 $

1 016 906 $

Poids 63 %

4

32, rue des Quatre-Saisons, Cantley

2026-02-20 · 427 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²)

153,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie −46 173 $ · Ajust. âge +23 800 $

713 418 $

Poids 58 %

5

7, rue Riopelle, Cantley

2025-11-06 · 965 m · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²)

141,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −20 261 $ · Ajust. âge +19 800 $

720 623 $

Poids 52 %

6

8, chemin Groulx, Cantley

2024-10-29 · 468 m · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²)

127,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +11 215 $ · Ajust. âge +53 000 $

701 140 $

Poids 38 %

7

19, impasse des Haies, Cantley

2024-07-22 · 193 m · Vendu 100 000 $ (713 $/m²)

140,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie −2 568 $ · Ajust. âge −2 000 $

111 890 $

Poids 31 %

8

4, rue du Terroir, Cantley

2025-11-04 · 1.5 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²)

142,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −31 370 $ · Ajust. âge +24 000 $

1 041 479 $

Poids 29 %

9

204, chemin des Prés, Cantley

2024-08-01 · 164 m · Vendu 600 000 $ (5 080 $/m²)

118,1 m² · constr. 2017

Ajust. marché +119 275 $ · Ajust. superficie +37 849 $ · Ajust. âge +0 $

757 125 $

Poids 27 %

10

28, impasse des Fougères, Cantley

2025-10-16 · 1.2 km · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²)

156,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie −56 256 $ · Ajust. âge +22 560 $

787 986 $

Poids 26 %

11

39, rue Degas, Cantley

2026-06-05 · 1.7 km · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²)

118 m² · constr. 2001

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +37 818 $ · Ajust. âge +47 600 $

687 921 $

Poids 23 %

12

32, Impasse des Fougères, Cantley

2024-10-28 · 1.3 km · Vendu 625 000 $ (4 941 $/m²)

126,5 m² · constr. 2010

Ajust. marché +126 091 $ · Ajust. superficie +16 057 $ · Ajust. âge +21 875 $

789 024 $

Poids 21 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.