UQOÉval

208 Chemin PRES · Cantley

Valeur estimée

902 200 $

Unifamiliale · 6 629 $/m² · 136,1 m² · constr. 2023 · terrain 4 001,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 902 200 $
P10 697 800 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

136,1 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment52,8 m75,8 mRUE

Superficie

4 001,1 m²

Frontage

52,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

893 400 $

15 %
85 %
Terrain 130 000 $Bâtiment 763 400 $

Rôle antérieur 614 800 $ +45.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634820361900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

194141

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

130 000 $

Valeur bâtiment

763 400 $

Rôle antérieur

614 800 $

ID provincial

82020634820361900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

985 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

747 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

732 500 $

$/m² médian

4 391

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P90

Vaut plus que 90 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202199 800 $
2022152 800 $+53 %
2023156 800 $+3 %
2024147 300 $-6 %
2025984 800 $+569 %
2026985 400 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-07-03 · 612 m · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²)

143,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 429 $ · Ajust. âge +10 250 $

1 008 821 $

Poids 80 %

2

170, chemin Hogan, Cantley

2025-08-05 · 602 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²)

136,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie −222 $ · Ajust. âge +39 260 $

692 914 $

Poids 64 %

3

16, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 731 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²)

137,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −5 874 $ · Ajust. âge +76 500 $

1 054 022 $

Poids 63 %

4

7, rue Riopelle, Cantley

2025-11-06 · 831 m · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²)

141,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −13 042 $ · Ajust. âge +39 600 $

747 642 $

Poids 61 %

5

32, rue des Quatre-Saisons, Cantley

2026-02-20 · 612 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²)

153,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie −39 324 $ · Ajust. âge +44 200 $

740 666 $

Poids 60 %

6

8, chemin Groulx, Cantley

2024-10-29 · 298 m · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²)

127,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +17 653 $ · Ajust. âge +53 000 $

707 578 $

Poids 39 %

7

4, rue du Terroir, Cantley

2025-11-04 · 1.4 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²)

142,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −20 914 $ · Ajust. âge +52 800 $

1 080 736 $

Poids 35 %

8

19, impasse des Haies, Cantley

2024-07-22 · 267 m · Vendu 100 000 $ (713 $/m²)

140,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie −1 462 $ · Ajust. âge +1 000 $

115 996 $

Poids 31 %

9

28, impasse des Fougères, Cantley

2025-10-16 · 1.3 km · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²)

156,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie −48 803 $ · Ajust. âge +45 120 $

817 999 $

Poids 27 %

10

204, chemin des Prés, Cantley

2024-08-01 · 41 m · Vendu 600 000 $ (5 080 $/m²)

118,1 m² · constr. 2017

Ajust. marché +119 275 $ · Ajust. superficie +45 724 $ · Ajust. âge +18 000 $

782 999 $

Poids 26 %

11

7, Impasse des Haies, Cantley

2024-12-13 · 351 m · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²)

161,9 m² · constr. 2018

Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie −89 639 $ · Ajust. âge +28 125 $

1 279 273 $

Poids 26 %

12

39, rue Degas, Cantley

2026-06-05 · 1.6 km · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²)

118 m² · constr. 2001

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +45 633 $ · Ajust. âge +59 500 $

707 636 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.