UQOÉval

203 Chemin PRES · Cantley

Valeur estimée

663 400 $

Unifamiliale · 5 565 $/m² · 119,2 m² · constr. 2020 · terrain 4 734,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 663 400 $
P10 530 100 $P90 736 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2020
19001950200020206 ANS

Aire d'étages

119,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61,5 m77 mRUE

Superficie

4 734,4 m²

Frontage

61,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

519 500 $

27 %
73 %
Terrain 139 500 $Bâtiment 380 000 $

Rôle antérieur 355 600 $ +46.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634821414600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2020

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

194152

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

139 500 $

Valeur bâtiment

380 000 $

Rôle antérieur

355 600 $

ID provincial

82020634821414600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

644 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

698 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

732 500 $

$/m² médian

4 391

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P62

Vaut plus que 62 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202196 600 $
2022633 200 $+555 %
2023609 700 $-4 %
2024607 200 $-0 %
2025640 600 $+6 %
2026644 600 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

170, chemin Hogan, Cantley

2025-08-05 · 542 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²)

136,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie −37 695 $ · Ajust. âge +30 200 $

646 381 $

Poids 48 %

2

160, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-05-01 · 394 m · Vendu 680 000 $ (6 507 $/m²)

104,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie +47 828 $ · Ajust. âge +37 400 $

825 994 $

Poids 47 %

3

16, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 775 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²)

137,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −61 022 $ · Ajust. âge +63 000 $

985 374 $

Poids 41 %

4

8, chemin Groulx, Cantley

2024-10-29 · 367 m · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²)

127,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie −17 445 $ · Ajust. âge +53 000 $

672 480 $

Poids 37 %

5

204, chemin des Prés, Cantley

2024-08-01 · 127 m · Vendu 600 000 $ (5 080 $/m²)

118,1 m² · constr. 2017

Ajust. marché +119 275 $ · Ajust. superficie +2 794 $ · Ajust. âge +9 000 $

731 070 $

Poids 33 %

6

7, rue Riopelle, Cantley

2025-11-06 · 952 m · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²)

141,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −52 399 $ · Ajust. âge +29 700 $

698 385 $

Poids 32 %

7

39, rue Degas, Cantley

2026-06-05 · 1.7 km · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²)

118 m² · constr. 2001

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +3 025 $ · Ajust. âge +56 525 $

662 053 $

Poids 28 %

8

140, chemin Lamoureux, Cantley

2025-06-27 · 1.5 km · Vendu 520 000 $ (4 815 $/m²)

108 m² · constr. 2015

Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie +26 963 $ · Ajust. âge +13 000 $

602 902 $

Poids 24 %

9

147, chemin des Prés, Cantley

2024-07-02 · 740 m · Vendu 450 000 $ (4 021 $/m²)

111,9 m² · constr. 2020

Ajust. marché +74 061 $ · Ajust. superficie +14 678 $ · Ajust. âge +0 $

538 739 $

Poids 23 %

10

84, rue Monet, Cantley

2025-04-04 · 1.5 km · Vendu 610 000 $ (5 268 $/m²)

115,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +81 135 $ · Ajust. superficie +8 955 $ · Ajust. âge +36 600 $

736 690 $

Poids 23 %

11

4, rue du Terroir, Cantley

2025-11-04 · 1.4 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²)

142,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −77 920 $ · Ajust. âge +38 400 $

1 009 330 $

Poids 20 %

12

19, impasse des Haies, Cantley

2024-07-22 · 148 m · Vendu 100 000 $ (713 $/m²)

140,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie −7 489 $ · Ajust. âge −500 $

108 469 $

Poids 20 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.