49 Chemin GROULX · Cantley
Valeur estimée
606 800 $
Unifamiliale · 4 397 $/m² · 138 m² · constr. 1993 · terrain 7 829,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
138 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 829,4 m²
Frontage
85,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
491 800 $
Rôle antérieur 307 400 $ +60.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
634843976800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
43102
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
145 100 $
Valeur bâtiment
346 700 $
Rôle antérieur
307 400 $
ID provincial
82020634843976800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
567 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
679 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
689 950 $
$/m² médian
4 237
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 54 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-07-03 · 909 m · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²) 143,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 643 $ · Ajust. âge −102 500 $ | 902 857 $ Poids 67 % |
| 2 | 32, rue des Quatre-Saisons, Cantley 2026-02-20 · 644 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²) 153,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie −35 127 $ · Ajust. âge −57 800 $ | 642 864 $ Poids 63 % |
| 3 | 170, chemin Hogan, Cantley 2025-08-05 · 734 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²) 136,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie +3 991 $ · Ajust. âge −51 340 $ | 606 527 $ Poids 59 % |
| 4 | 16, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 1.1 km · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²) 137,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie +326 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 925 222 $ Poids 47 % |
| 5 | 4, rue du Terroir, Cantley 2025-11-04 · 1.2 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²) 142,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −14 505 $ · Ajust. âge −91 200 $ | 943 145 $ Poids 45 % |
| 6 | 7, rue Riopelle, Cantley 2025-11-06 · 1.2 km · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²) 141,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −8 617 $ · Ajust. âge −59 400 $ | 653 067 $ Poids 42 % |
| 7 | 8, chemin Groulx, Cantley 2024-10-29 · 481 m · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²) 127,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +21 599 $ · Ajust. âge +21 200 $ | 679 724 $ Poids 35 % |
| 8 | 37, Impasse du Printemps, Cantley 2026-02-13 · 906 m · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²) 165,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie −57 619 $ · Ajust. âge −69 990 $ | 629 714 $ Poids 35 % |
| 9 | 19, impasse des Haies, Cantley 2024-07-22 · 202 m · Vendu 100 000 $ (713 $/m²) 140,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie −785 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 105 673 $ Poids 32 % |
| 10 | 7, Impasse des Haies, Cantley 2024-12-13 · 360 m · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²) 161,9 m² · constr. 2018 Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie −83 037 $ · Ajust. âge −112 500 $ | 1 145 249 $ Poids 28 % |
| 11 | 60, chemin Lamoureux, Cantley 2024-08-07 · 972 m · Vendu 606 665 $ (4 263 $/m²) 142,3 m² · constr. 1999 Ajust. marché +120 600 $ · Ajust. superficie −9 166 $ · Ajust. âge −18 200 $ | 699 899 $ Poids 22 % |
| 12 | 204, chemin des Prés, Cantley 2024-08-01 · 448 m · Vendu 600 000 $ (5 080 $/m²) 118,1 m² · constr. 2017 Ajust. marché +119 275 $ · Ajust. superficie +50 550 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 709 826 $ Poids 22 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
