UQOÉval

211 Chemin TACHE · Cantley

Valeur estimée

440 600 $

Unifamiliale · 4 257 $/m² · 103,5 m² · constr. 1973 · terrain 980,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 440 600 $
P10 367 700 $P90 555 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

103,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m32,2 mRUE

Superficie

980,1 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

359 700 $

18 %
82 %
Terrain 66 200 $Bâtiment 293 500 $

Rôle antérieur 237 000 $ +51.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

644228051200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

43258

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

66 200 $

Valeur bâtiment

293 500 $

Rôle antérieur

237 000 $

ID provincial

82020644228051200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

409 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

497 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

36

Prix médian

652 500 $

$/m² médian

4 108

Cette propriété : 32 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P36

Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021363 200 $
2022414 400 $+14 %
2023398 100 $-4 %
2024384 000 $-4 %
2025395 100 $+3 %
2026409 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

12, rue de Laperrière, Gatineau

2025-08-04 · 549 m · Vendu 680 000 $ (6 667 $/m²)

102 m² · constr. 1991

Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie +5 000 $ · Ajust. âge −61 200 $

679 952 $

Poids 65 %

2

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 929 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie −694 $ · Ajust. âge −24 000 $

494 688 $

Poids 64 %

3

31, rue Rémi, Cantley

2026-04-30 · 146 m · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²)

121,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie −37 970 $ · Ajust. âge −5 200 $

497 941 $

Poids 60 %

4

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 1.0 km · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −26 540 $ · Ajust. âge −40 125 $

517 909 $

Poids 43 %

5

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 743 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −9 737 $ · Ajust. âge +3 750 $

130 582 $

Poids 41 %

6

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 1.6 km · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −19 302 $ · Ajust. âge −52 000 $

488 410 $

Poids 29 %

7

34, rue Rémi, Cantley

2024-07-31 · 49 m · Vendu 400 000 $ (3 442 $/m²)

116,2 m² · constr. 1976

Ajust. marché +65 832 $ · Ajust. superficie −21 859 $ · Ajust. âge −6 000 $

437 973 $

Poids 26 %

8

79, chemin Taché, Cantley

2025-02-19 · 976 m · Vendu 99 000 $ (828 $/m²)

119,6 m² · constr. 1986

Ajust. marché +18 515 $ · Ajust. superficie −6 663 $ · Ajust. âge −6 435 $

104 417 $

Poids 25 %

9

23, rue des Framboisiers, Cantley

2024-09-20 · 791 m · Vendu 562 500 $ (4 703 $/m²)

119,6 m² · constr. 1988

Ajust. marché +113 482 $ · Ajust. superficie −37 861 $ · Ajust. âge −42 187 $

595 934 $

Poids 20 %

10

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 1.7 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −11 414 $ · Ajust. âge +5 880 $

418 836 $

Poids 19 %

11

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 1.9 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +4 079 $ · Ajust. âge −35 700 $

618 513 $

Poids 17 %

12

414, chemin Denis, Cantley

2025-04-10 · 1.5 km · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²)

118,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −33 861 $ · Ajust. âge −42 800 $

529 499 $

Poids 16 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.