4 Rue REMI · Cantley
Valeur estimée
939 300 $
Unifamiliale · 3 837 $/m² · 244,8 m² · constr. 2021 · terrain 1 393,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
244,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 393,5 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
804 600 $
Rôle antérieur 540 800 $ +48.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644258797700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
94 100 $
Valeur bâtiment
710 500 $
Rôle antérieur
540 800 $
ID provincial
82020644258797700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
938 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
941 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
4 172
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 187, Chemin Taché, Cantley 2025-12-18 · 556 m · Vendu 793 000 $ (3 228 $/m²) 245,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +70 371 $ · Ajust. superficie −1 452 $ · Ajust. âge +79 300 $ | 941 218 $ Poids 77 % |
| 2 | 314, chemin des Érables, Gatineau 2025-12-04 · 732 m · Vendu 397 900 $ (1 785 $/m²) 222,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +35 310 $ · Ajust. superficie +19 547 $ · Ajust. âge +39 790 $ | 492 546 $ Poids 60 % |
| 3 | 7, rue de Beauchastel, Gatineau 2025-08-08 · 998 m · Vendu 868 000 $ (3 480 $/m²) 249,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +71 676 $ · Ajust. superficie −8 005 $ · Ajust. âge +86 800 $ | 1 018 471 $ Poids 48 % |
| 4 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 1.4 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +789 $ · Ajust. âge +77 100 $ | 848 889 $ Poids 42 % |
| 5 | 33, rue Berthier, Cantley 2025-04-02 · 418 m · Vendu 750 000 $ (3 646 $/m²) 205,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +99 756 $ · Ajust. superficie +71 281 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 996 037 $ Poids 37 % |
| 6 | 33, Rue des Groseilliers, Cantley 2025-08-12 · 1.4 km · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²) 255,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie −17 065 $ · Ajust. âge +83 750 $ | 973 342 $ Poids 32 % |
| 7 | 7, rue de Massicotte, Gatineau 2025-02-28 · 131 m · Vendu 615 000 $ (3 108 $/m²) 197,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +115 017 $ · Ajust. superficie +72 874 $ · Ajust. âge +61 500 $ | 864 391 $ Poids 31 % |
| 8 | 7, Rue Rémi, Cantley 2024-07-03 · 69 m · Vendu 640 000 $ (2 363 $/m²) 270,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +105 331 $ · Ajust. superficie −30 724 $ · Ajust. âge +64 000 $ | 778 607 $ Poids 26 % |
| 9 | 52, rue Crémazie, Cantley 2025-03-17 · 1.2 km · Vendu 849 900 $ (3 011 $/m²) 282,3 m² · constr. 2000 Ajust. marché +113 839 $ · Ajust. superficie −56 449 $ · Ajust. âge +84 990 $ | 992 280 $ Poids 22 % |
| 10 | 27, rue Du Centenaire, Cantley 2025-07-08 · 1.3 km · Vendu 825 000 $ (4 205 $/m²) 196,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +43 526 $ · Ajust. superficie +102 179 $ · Ajust. âge +70 125 $ | 1 040 830 $ Poids 19 % |
| 11 | 128, chemin Taché, Gatineau 2024-10-18 · 1.1 km · Vendu 775 000 $ (3 906 $/m²) 198,4 m² · constr. 2001 Ajust. marché +156 353 $ · Ajust. superficie +90 625 $ · Ajust. âge +77 500 $ | 1 099 478 $ Poids 13 % |
| 12 | 19, rue de Dunière, Gatineau 2026-05-01 · 2.2 km · Vendu 865 000 $ (3 591 $/m²) 240,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +7 002 $ · Ajust. âge +56 225 $ | 939 134 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
