458 Montée ERABLES · Cantley
Valeur estimée
449 600 $
Unifamiliale · 3 896 $/m² · 115,4 m² · constr. 1985 · terrain 959,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
959,2 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
322 900 $
Rôle antérieur 220 800 $ +46.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644305873500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
43531
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 400 $
Valeur bâtiment
285 500 $
Rôle antérieur
220 800 $
ID provincial
82020644305873500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
393 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
554 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
652 500 $
$/m² médian
4 063
Cette propriété : −31 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 453, Montée des Érables, Cantley 2026-01-12 · 59 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²) 122,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −3 670 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 144 148 $ Poids 85 % |
| 2 | 477, montée des Érables, Cantley 2026-02-27 · 203 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²) 103,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +26 821 $ · Ajust. âge +4 800 $ | 551 002 $ Poids 78 % |
| 3 | 31, rue Rémi, Cantley 2026-04-30 · 633 m · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²) 121,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie −12 442 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 554 669 $ Poids 78 % |
| 4 | 23, rue de Lanaudière, Cantley 2026-03-26 · 358 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²) 128 m² · constr. 2000 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −25 594 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 495 119 $ Poids 74 % |
| 5 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 612 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −35 557 $ · Ajust. âge −33 975 $ | 694 988 $ Poids 70 % |
| 6 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 662 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +1 164 $ · Ajust. âge −8 025 $ | 577 713 $ Poids 68 % |
| 7 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 954 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +8 372 $ · Ajust. âge −23 400 $ | 544 684 $ Poids 63 % |
| 8 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −28 433 $ · Ajust. âge −63 127 $ | 581 318 $ Poids 46 % |
| 9 | 414, chemin Denis, Cantley 2025-04-10 · 814 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²) 118,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −6 998 $ · Ajust. âge −10 700 $ | 588 462 $ Poids 45 % |
| 10 | 8, rue des Pruniers, Cantley 2025-06-02 · 714 m · Vendu 699 800 $ (5 489 $/m²) 127,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 787 $ · Ajust. superficie −33 206 $ · Ajust. âge −59 483 $ | 664 897 $ Poids 45 % |
| 11 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 1.3 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +9 809 $ · Ajust. âge +29 400 $ | 463 579 $ Poids 36 % |
| 12 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-08-01 · 1.2 km · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −26 529 $ · Ajust. âge −58 900 $ | 585 768 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
