416 Montée ERABLES · Cantley
Valeur estimée
474 600 $
Unifamiliale · 4 671 $/m² · 101,6 m² · constr. 1986 · terrain 3 901,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 901,9 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
381 800 $
Rôle antérieur 263 100 $ +45.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644311406600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
43637
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
117 400 $
Valeur bâtiment
264 400 $
Rôle antérieur
263 100 $
ID provincial
82020644311406600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
446 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
527 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
652 500 $
$/m² médian
4 063
Cette propriété : −27 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 38 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 477, montée des Érables, Cantley 2026-02-27 · 571 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²) 103,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie −5 087 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 521 495 $ Poids 80 % |
| 2 | 12, rue de Laperrière, Gatineau 2025-08-04 · 901 m · Vendu 680 000 $ (6 667 $/m²) 102 m² · constr. 1991 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −1 333 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 717 818 $ Poids 52 % |
| 3 | 31, rue Rémi, Cantley 2026-04-30 · 272 m · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²) 121,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie −42 046 $ · Ajust. âge +28 600 $ | 527 665 $ Poids 52 % |
| 4 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 780 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −30 964 $ · Ajust. âge −5 350 $ | 548 260 $ Poids 48 % |
| 5 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 1.3 km · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −23 721 $ · Ajust. âge −20 800 $ | 515 191 $ Poids 40 % |
| 6 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 1.5 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −14 803 $ · Ajust. âge +31 360 $ | 440 927 $ Poids 26 % |
| 7 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 1.6 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −1 457 $ · Ajust. âge +2 975 $ | 651 652 $ Poids 26 % |
| 8 | 34, rue Rémi, Cantley 2024-07-31 · 334 m · Vendu 400 000 $ (3 442 $/m²) 116,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +65 832 $ · Ajust. superficie −25 129 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 460 703 $ Poids 23 % |
| 9 | 79, chemin Taché, Cantley 2025-02-19 · 979 m · Vendu 99 000 $ (828 $/m²) 119,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +18 515 $ · Ajust. superficie −7 450 $ · Ajust. âge +0 $ | 110 065 $ Poids 22 % |
| 10 | 414, chemin Denis, Cantley 2025-04-10 · 1.2 km · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²) 118,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −38 150 $ · Ajust. âge −8 025 $ | 559 985 $ Poids 22 % |
| 11 | 23, rue des Framboisiers, Cantley 2024-09-20 · 611 m · Vendu 562 500 $ (4 703 $/m²) 119,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +113 482 $ · Ajust. superficie −42 329 $ · Ajust. âge −5 625 $ | 628 029 $ Poids 20 % |
| 12 | 32, rue de Rimouski, Cantley 2024-06-19 · 1.1 km · Vendu 150 000 $ (1 346 $/m²) 111,4 m² · constr. 1995 Ajust. marché +27 864 $ · Ajust. superficie −6 598 $ · Ajust. âge −6 750 $ | 164 516 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
