UQOÉval

430 Montée ERABLES · Cantley

Valeur estimée

450 200 $

Unifamiliale · 4 312 $/m² · 104,4 m² · constr. 1962 · terrain 1 022 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 450 200 $
P10 351 300 $P90 581 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1962
190019502000196264 ANS

Aire d'étages

104,4 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,5 m30,5 mRUE

Superficie

1 022 m²

Frontage

33,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

374 500 $

89 %
Terrain 39 900 $Bâtiment 334 600 $

Rôle antérieur 259 100 $ +44.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

644313020600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1962

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

43652

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

39 900 $

Valeur bâtiment

334 600 $

Rôle antérieur

259 100 $

ID provincial

82020644313020600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

438 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

472 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

660 000 $

$/m² médian

4 027

Cette propriété : 32 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P36

Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021336 700 $
2022383 000 $+14 %
2023367 200 $-4 %
2024413 700 $+13 %
2025430 500 $+4 %
2026438 100 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 425 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +1 387 $ · Ajust. âge −48 000 $

472 769 $

Poids 86 %

2

31, rue Rémi, Cantley

2026-04-30 · 414 m · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²)

121,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie −36 040 $ · Ajust. âge −33 800 $

471 272 $

Poids 60 %

3

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 697 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −24 445 $ · Ajust. âge −53 500 $

506 629 $

Poids 57 %

4

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 239 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −9 278 $ · Ajust. âge −3 125 $

124 166 $

Poids 54 %

5

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −17 209 $ · Ajust. âge −52 000 $

490 503 $

Poids 50 %

6

12, rue de Laperrière, Gatineau

2025-08-04 · 1.0 km · Vendu 680 000 $ (6 667 $/m²)

102 m² · constr. 1991

Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie +8 000 $ · Ajust. âge −68 000 $

676 152 $

Poids 46 %

7

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 1.4 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −9 809 $ · Ajust. âge −15 680 $

398 881 $

Poids 31 %

8

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 1.5 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +6 702 $ · Ajust. âge −59 500 $

597 336 $

Poids 30 %

9

414, chemin Denis, Cantley

2025-04-10 · 1.0 km · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²)

118,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −31 829 $ · Ajust. âge −53 500 $

520 830 $

Poids 29 %

10

79, chemin Taché, Cantley

2025-02-19 · 1.0 km · Vendu 99 000 $ (828 $/m²)

119,6 m² · constr. 1986

Ajust. marché +18 515 $ · Ajust. superficie −6 291 $ · Ajust. âge −9 900 $

101 324 $

Poids 25 %

11

34, rue Rémi, Cantley

2024-07-31 · 480 m · Vendu 400 000 $ (3 442 $/m²)

116,2 m² · constr. 1976

Ajust. marché +65 832 $ · Ajust. superficie −20 310 $ · Ajust. âge −28 000 $

417 522 $

Poids 25 %

12

23, rue des Framboisiers, Cantley

2024-09-20 · 573 m · Vendu 562 500 $ (4 703 $/m²)

119,6 m² · constr. 1988

Ajust. marché +113 482 $ · Ajust. superficie −35 744 $ · Ajust. âge −56 250 $

583 988 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.