442 Montée ERABLES · Cantley
Valeur estimée
509 800 $
Unifamiliale · 2 679 $/m² · 190,3 m² · constr. 1969 · terrain 1 174,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
190,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 174,3 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
339 900 $
Rôle antérieur 227 400 $ +49.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644313058800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
43659
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
45 800 $
Valeur bâtiment
294 100 $
Rôle antérieur
227 400 $
ID provincial
82020644313058800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
388 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
735 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
660 000 $
$/m² médian
4 085
Cette propriété : −23 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 42 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 49, rue Rémi, Cantley 2026-05-20 · 396 m · Vendu 979 000 $ (5 094 $/m²) 192,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +12 345 $ · Ajust. superficie −4 839 $ · Ajust. âge −97 900 $ | 888 606 $ Poids 91 % |
| 2 | 8, rue de la Beauce, Cantley 2025-09-16 · 197 m · Vendu 120 000 $ (669 $/m²) 179,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +11 119 $ · Ajust. superficie +3 610 $ · Ajust. âge +4 200 $ | 138 930 $ Poids 74 % |
| 3 | 47, rue de Massicotte, Gatineau 2025-10-20 · 766 m · Vendu 760 000 $ (3 911 $/m²) 194,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +70 423 $ · Ajust. superficie −7 823 $ · Ajust. âge −76 000 $ | 746 600 $ Poids 64 % |
| 4 | 27, rue Du Centenaire, Cantley 2025-07-08 · 609 m · Vendu 825 000 $ (4 205 $/m²) 196,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +43 526 $ · Ajust. superficie −12 404 $ · Ajust. âge −82 500 $ | 773 622 $ Poids 60 % |
| 5 | 28, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-07 · 643 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²) 170,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +40 874 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 735 738 $ Poids 57 % |
| 6 | 51, rue des Groseilliers, Cantley 2025-07-10 · 839 m · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²) 192,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie −2 694 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 516 560 $ Poids 53 % |
| 7 | 33, rue Berthier, Cantley 2025-04-02 · 390 m · Vendu 750 000 $ (3 646 $/m²) 205,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +99 756 $ · Ajust. superficie −28 075 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 746 681 $ Poids 51 % |
| 8 | 7, rue de Massicotte, Gatineau 2025-02-28 · 734 m · Vendu 615 000 $ (3 108 $/m²) 197,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +115 017 $ · Ajust. superficie −11 809 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 656 708 $ Poids 44 % |
| 9 | 43, rue des Groseilliers, Cantley 2025-06-02 · 800 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²) 162,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +54 344 $ · Ajust. âge −63 000 $ | 673 367 $ Poids 36 % |
| 10 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +64 984 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 694 984 $ Poids 32 % |
| 11 | 314, chemin des Érables, Gatineau 2025-12-04 · 1.2 km · Vendu 397 900 $ (1 785 $/m²) 222,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +35 310 $ · Ajust. superficie −29 097 $ · Ajust. âge −39 790 $ | 364 322 $ Poids 30 % |
| 12 | 59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-11-13 · 1.3 km · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²) 162,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +42 769 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 539 045 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
