UQOÉval

Montée ERABLES · Cantley

Valeur estimée

291 400 $

Terrain · terrain 1 378,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 291 400 $
P10 162 600 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

31,6 m43,7 mRUE

Superficie

1 378,9 m²

Frontage

31,6 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

37 600 $

100 %
Terrain 37 600 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 27 500 $ +36.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

644314021400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

43690

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 600 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

27 500 $

ID provincial

82020644314021400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

130 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

590 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±46.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

660 000 $

$/m² médian

4 085

Cette propriété : 56 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P27

Vaut plus que 27 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202177 400 $
202282 200 $+6 %
202384 100 $+2 %
202481 800 $-3 %
202582 300 $+1 %
2026130 700 $+59 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

49, rue Rémi, Cantley

2026-05-20 · 421 m · Vendu 979 000 $ (5 094 $/m²)

192,2 m² · constr. 1992

Ajust. marché +12 345 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

991 345 $

Poids 63 %

2

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 141 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

136 569 $

Poids 63 %

3

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 322 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

519 382 $

Poids 62 %

4

23, rue de Lanaudière, Cantley

2026-03-26 · 404 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²)

128 m² · constr. 2000

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

559 712 $

Poids 62 %

5

31, rue Rémi, Cantley

2026-04-30 · 513 m · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²)

121,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

541 111 $

Poids 60 %

6

35, rue Crémazie, Cantley

2026-06-22 · 597 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²)

143,8 m² · constr. 2000

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

632 881 $

Poids 59 %

7

31, rue des Pins, Cantley

2026-04-22 · 617 m · Vendu 950 000 $

Ajust. marché +38 569 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

988 569 $

Poids 57 %

8

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 657 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

764 520 $

Poids 57 %

9

11, rue Crémazie, Cantley

2025-11-04 · 346 m · Vendu 540 000 $ (3 167 $/m²)

170,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +49 978 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

589 978 $

Poids 56 %

10

8, rue de la Beauce, Cantley

2025-09-16 · 185 m · Vendu 120 000 $ (669 $/m²)

179,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +11 119 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

131 119 $

Poids 55 %

11

523, Montée des Érables, Cantley

2026-06-08 · 755 m · Vendu 1 110 000 $

Ajust. marché +13 997 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 123 997 $

Poids 53 %

12

187, Chemin Taché, Cantley

2025-12-18 · 607 m · Vendu 793 000 $ (3 228 $/m²)

245,7 m² · constr. 1987

Ajust. marché +70 371 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

863 371 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.