11 Rue CREMAZIE · Cantley
Valeur estimée
642 500 $
Unifamiliale · 3 768 $/m² · 170,5 m² · constr. 1990 · terrain 4 071,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
170,5 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 071,3 m²
Frontage
91,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
586 700 $
Rôle antérieur 404 700 $ +45.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644317474300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1990
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
43711
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
119 600 $
Valeur bâtiment
467 100 $
Rôle antérieur
404 700 $
ID provincial
82020644317474300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
633 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
659 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
652 500 $
$/m² médian
4 108
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 59 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 8, rue de la Beauce, Cantley 2025-09-16 · 261 m · Vendu 120 000 $ (669 $/m²) 179,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +11 119 $ · Ajust. superficie −3 008 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 140 111 $ Poids 74 % |
| 2 | 28, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-07 · 677 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²) 170,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +205 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 754 569 $ Poids 67 % |
| 3 | 35, rue Crémazie, Cantley 2026-06-22 · 274 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²) 143,8 m² · constr. 2000 Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +58 023 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 659 654 $ Poids 65 % |
| 4 | 49, rue Rémi, Cantley 2026-05-20 · 718 m · Vendu 979 000 $ (5 094 $/m²) 192,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +12 345 $ · Ajust. superficie −55 266 $ · Ajust. âge −9 790 $ | 926 289 $ Poids 60 % |
| 5 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 807 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 651 807 $ Poids 53 % |
| 6 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 843 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +31 646 $ · Ajust. âge +10 625 $ | 499 728 $ Poids 53 % |
| 7 | 43, rue des Groseilliers, Cantley 2025-06-02 · 762 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²) 162,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +15 915 $ · Ajust. âge −59 850 $ | 638 088 $ Poids 50 % |
| 8 | 27, rue Du Centenaire, Cantley 2025-07-08 · 330 m · Vendu 825 000 $ (4 205 $/m²) 196,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +43 526 $ · Ajust. superficie −54 033 $ · Ajust. âge −57 750 $ | 756 743 $ Poids 48 % |
| 9 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 1.0 km · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +29 770 $ · Ajust. âge −55 200 $ | 577 720 $ Poids 44 % |
| 10 | 51, rue des Groseilliers, Cantley 2025-07-10 · 757 m · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²) 192,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie −30 766 $ · Ajust. âge −40 875 $ | 502 113 $ Poids 43 % |
| 11 | 17, rue des Cèdres, Cantley 2025-10-16 · 1.1 km · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²) 152,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie +42 815 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 767 458 $ Poids 42 % |
| 12 | 58, rue du Centenaire, Cantley 2025-04-16 · 357 m · Vendu 860 000 $ (5 989 $/m²) 143,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +114 387 $ · Ajust. superficie +80 550 $ · Ajust. âge −17 200 $ | 1 037 737 $ Poids 39 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
