40 Rue BOUVRETTE · Cantley
Valeur estimée
503 500 $
Unifamiliale · 4 464 $/m² · 112,8 m² · constr. 1974 · terrain 4 390,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
112,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 390,8 m²
Frontage
76,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
429 400 $
Rôle antérieur 300 500 $ +42.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644335455500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
44021
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
122 400 $
Valeur bâtiment
307 000 $
Rôle antérieur
300 500 $
ID provincial
82020644335455500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
494 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
520 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
612 500 $
$/m² médian
4 172
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 41 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 477, montée des Érables, Cantley 2026-02-27 · 389 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²) 103,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +20 809 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 518 591 $ Poids 79 % |
| 2 | 453, Montée des Érables, Cantley 2026-01-12 · 325 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²) 122,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −4 996 $ · Ajust. âge +4 375 $ | 135 948 $ Poids 77 % |
| 3 | 31, rue Rémi, Cantley 2026-04-30 · 627 m · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²) 121,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie −18 020 $ · Ajust. âge −2 600 $ | 520 491 $ Poids 75 % |
| 4 | 23, rue de Lanaudière, Cantley 2026-03-26 · 124 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²) 128 m² · constr. 2000 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −30 875 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 476 837 $ Poids 71 % |
| 5 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 928 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −4 889 $ · Ajust. âge −37 450 $ | 542 235 $ Poids 56 % |
| 6 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 873 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −43 261 $ · Ajust. âge −75 500 $ | 645 759 $ Poids 54 % |
| 7 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 1.2 km · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +2 326 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 510 038 $ Poids 52 % |
| 8 | 414, chemin Denis, Cantley 2025-04-10 · 960 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²) 118,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −12 867 $ · Ajust. âge −40 125 $ | 553 167 $ Poids 39 % |
| 9 | 8, rue des Pruniers, Cantley 2025-06-02 · 945 m · Vendu 699 800 $ (5 489 $/m²) 127,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 787 $ · Ajust. superficie −40 341 $ · Ajust. âge −69 980 $ | 647 265 $ Poids 35 % |
| 10 | 12, rue de Laperrière, Gatineau 2025-08-04 · 1.2 km · Vendu 680 000 $ (6 667 $/m²) 102 m² · constr. 1991 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie +36 000 $ · Ajust. âge −57 800 $ | 714 352 $ Poids 33 % |
| 11 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −35 279 $ · Ajust. âge −66 450 $ | 571 151 $ Poids 31 % |
| 12 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 1.5 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +5 172 $ · Ajust. âge +7 840 $ | 437 382 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
