UQOÉval

515 Montée ERABLES · Cantley

Valeur estimée

609 600 $

Unifamiliale · 4 885 $/m² · 124,8 m² · constr. 1991 · terrain 5 128,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 609 600 $
P10 513 000 $P90 708 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1991
190019502000199135 ANS

Aire d'étages

124,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50 m102,6 mRUE

Superficie

5 128,7 m²

Frontage

50 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

542 700 $

26 %
74 %
Terrain 139 100 $Bâtiment 403 600 $

Rôle antérieur 377 700 $ +43.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

644400073600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1991

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

44254

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

139 100 $

Valeur bâtiment

403 600 $

Rôle antérieur

377 700 $

ID provincial

82020644400073600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

621 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

587 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

660 000 $

$/m² médian

4 085

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P55

Vaut plus que 55 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021514 100 $
2022623 600 $+21 %
2023601 700 $-4 %
2024585 500 $-3 %
2025601 700 $+3 %
2026621 700 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

23, rue de Lanaudière, Cantley

2026-03-26 · 556 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²)

128 m² · constr. 2000

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −6 500 $ · Ajust. âge −23 400 $

529 812 $

Poids 82 %

2

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 504 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +1 122 $ · Ajust. âge +12 500 $

150 190 $

Poids 80 %

3

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 671 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −7 704 $ · Ajust. âge −11 325 $

745 491 $

Poids 80 %

4

35, rue Crémazie, Cantley

2026-06-22 · 284 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²)

143,8 m² · constr. 2000

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie −41 290 $ · Ajust. âge −28 125 $

563 466 $

Poids 66 %

5

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 677 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +30 233 $ · Ajust. âge −7 800 $

582 145 $

Poids 66 %

6

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 319 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +48 555 $ · Ajust. âge +19 200 $

587 137 $

Poids 57 %

7

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 812 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +23 048 $ · Ajust. âge +8 025 $

615 648 $

Poids 56 %

8

414, chemin Denis, Cantley

2025-04-10 · 396 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²)

118,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie +14 222 $ · Ajust. âge +5 350 $

625 731 $

Poids 55 %

9

31, rue Rémi, Cantley

2026-04-30 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²)

121,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie +7 723 $ · Ajust. âge +41 600 $

590 434 $

Poids 54 %

10

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 586 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −33 794 $ · Ajust. âge +12 750 $

436 413 $

Poids 46 %

11

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −3 686 $ · Ajust. âge −43 192 $

626 001 $

Poids 46 %

12

8, rue des Pruniers, Cantley

2025-06-02 · 1.1 km · Vendu 699 800 $ (5 489 $/m²)

127,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +57 787 $ · Ajust. superficie −7 410 $ · Ajust. âge −38 489 $

711 688 $

Poids 41 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.