UQOÉval

79 Rue CREMAZIE · Cantley

Valeur estimée

572 600 $

Unifamiliale · 4 592 $/m² · 124,7 m² · constr. 1995 · terrain 3 517,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 572 600 $
P10 482 500 $P90 661 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1995
190019502000199531 ANS

Aire d'étages

124,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment46,9 m75 mRUE

Superficie

3 517,5 m²

Frontage

46,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

472 200 $

27 %
73 %
Terrain 128 000 $Bâtiment 344 200 $

Rôle antérieur 327 300 $ +44.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

644433875400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1995

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

44749

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

128 000 $

Valeur bâtiment

344 200 $

Rôle antérieur

327 300 $

ID provincial

82020644433875400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

564 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

588 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

33

Prix médian

645 000 $

$/m² médian

4 235

Cette propriété : 11 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P50

Vaut plus que 50 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021460 900 $
2022533 200 $+16 %
2023521 100 $-2 %
2024510 800 $-2 %
2025545 300 $+7 %
2026564 300 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

23, rue de Lanaudière, Cantley

2026-03-26 · 695 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²)

128 m² · constr. 2000

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −6 703 $ · Ajust. âge −13 000 $

540 009 $

Poids 76 %

2

35, rue Crémazie, Cantley

2026-06-22 · 383 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²)

143,8 m² · constr. 2000

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie −41 507 $ · Ajust. âge −15 625 $

575 749 $

Poids 64 %

3

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 892 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +1 071 $ · Ajust. âge +12 500 $

150 139 $

Poids 63 %

4

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 1.2 km · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −8 000 $ · Ajust. âge +3 775 $

760 295 $

Poids 54 %

5

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +30 000 $ · Ajust. âge +2 600 $

592 312 $

Poids 49 %

6

414, chemin Denis, Cantley

2025-04-10 · 717 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²)

118,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie +13 996 $ · Ajust. âge +16 050 $

636 205 $

Poids 47 %

7

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 741 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +48 324 $ · Ajust. âge +28 800 $

596 505 $

Poids 47 %

8

31, rue Rémi, Cantley

2026-04-30 · 1.4 km · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²)

121,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie +7 508 $ · Ajust. âge +52 000 $

600 619 $

Poids 39 %

9

372, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-07-16 · 881 m · Vendu 671 066 $ (4 736 $/m²)

141,7 m² · constr. 1986

Ajust. marché +35 405 $ · Ajust. superficie −40 254 $ · Ajust. âge +30 198 $

696 414 $

Poids 38 %

10

125, rue de Saturne, Cantley

2025-04-01 · 990 m · Vendu 524 900 $ (4 525 $/m²)

116 m² · constr. 2005

Ajust. marché +69 816 $ · Ajust. superficie +19 684 $ · Ajust. âge −26 245 $

588 155 $

Poids 36 %

11

11, Impasse du Sous-Bois, Cantley

2024-10-17 · 258 m · Vendu 69 318 $ (513 $/m²)

135,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +13 985 $ · Ajust. superficie −2 668 $ · Ajust. âge −4 159 $

76 476 $

Poids 36 %

12

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 929 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −33 937 $ · Ajust. âge +21 250 $

444 770 $

Poids 36 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.