91 Rue CREMAZIE · Cantley
Valeur estimée
727 100 $
Unifamiliale · 5 296 $/m² · 137,3 m² · constr. 2013 · terrain 4 386,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
137,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 386,2 m²
Frontage
58,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
626 600 $
Rôle antérieur 431 900 $ +45.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644434679600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
44763
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
145 400 $
Valeur bâtiment
481 200 $
Rôle antérieur
431 900 $
ID provincial
82020644434679600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
763 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
659 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
30
Prix médian
612 500 $
$/m² médian
4 199
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 72 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 35, rue Crémazie, Cantley 2026-06-22 · 524 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²) 143,8 m² · constr. 2000 Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie −14 126 $ · Ajust. âge +40 625 $ | 659 381 $ Poids 85 % |
| 2 | 23, rue de Lanaudière, Cantley 2026-03-26 · 842 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²) 128 m² · constr. 2000 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +18 891 $ · Ajust. âge +33 800 $ | 612 403 $ Poids 65 % |
| 3 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 944 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −15 895 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 484 063 $ Poids 57 % |
| 4 | 372, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2025-07-16 · 758 m · Vendu 671 066 $ (4 736 $/m²) 141,7 m² · constr. 1986 Ajust. marché +35 405 $ · Ajust. superficie −10 419 $ · Ajust. âge +67 107 $ | 763 159 $ Poids 56 % |
| 5 | 17, rue des Cèdres, Cantley 2025-10-16 · 894 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²) 152,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −36 596 $ · Ajust. âge +3 650 $ | 764 698 $ Poids 47 % |
| 6 | 453, Montée des Érables, Cantley 2026-01-12 · 1.0 km · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²) 122,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +7 494 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 156 563 $ Poids 47 % |
| 7 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 1.2 km · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +29 335 $ · Ajust. âge +71 725 $ | 865 580 $ Poids 46 % |
| 8 | 11, Impasse du Sous-Bois, Cantley 2024-10-17 · 121 m · Vendu 69 318 $ (513 $/m²) 135,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +13 985 $ · Ajust. superficie +564 $ · Ajust. âge +2 080 $ | 85 947 $ Poids 41 % |
| 9 | 58, rue du Centenaire, Cantley 2025-04-16 · 1.1 km · Vendu 860 000 $ (5 989 $/m²) 143,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +114 387 $ · Ajust. superficie −18 865 $ · Ajust. âge +81 700 $ | 1 037 222 $ Poids 36 % |
| 10 | 414, chemin Denis, Cantley 2025-04-10 · 739 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²) 118,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie +42 439 $ · Ajust. âge +53 500 $ | 702 098 $ Poids 36 % |
| 11 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +59 302 $ · Ajust. âge +49 400 $ | 668 415 $ Poids 33 % |
| 12 | 56, rue du Mont-Joël, Cantley 2025-08-21 · 1.4 km · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²) 133 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie +10 055 $ · Ajust. âge +27 990 $ | 711 407 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
