4 Rue TERROIR · Cantley
Valeur estimée
848 200 $
Unifamiliale · 5 961 $/m² · 142,3 m² · constr. 2012 · terrain 4 848,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
142,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 848,1 m²
Frontage
45,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
785 400 $
Rôle antérieur 524 000 $ +49.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644860406700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
45604
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
123 300 $
Valeur bâtiment
662 100 $
Rôle antérieur
524 000 $
ID provincial
82020644860406700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
873 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
800 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
560 000 $
$/m² médian
5 365
Cette propriété : +51 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 86 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, rue du Terroir, Cantley 2025-11-04 · 29 m · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²) 142,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 048 849 $ Poids 84 % |
| 2 | 208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-07-03 · 1.3 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²) 143,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 286 $ · Ajust. âge −46 125 $ | 974 589 $ Poids 47 % |
| 3 | 19, Impasse des Lapereaux, Cantley 2026-01-20 · 1.0 km · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²) 116,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +73 673 $ · Ajust. âge −10 123 $ | 800 912 $ Poids 34 % |
| 4 | 69, chemin Goulet, Cantley 2024-09-17 · 665 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²) 148,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie −8 699 $ · Ajust. âge +43 700 $ | 560 164 $ Poids 31 % |
| 5 | 60, chemin Lamoureux, Cantley 2024-08-07 · 580 m · Vendu 606 665 $ (4 263 $/m²) 142,3 m² · constr. 1999 Ajust. marché +120 600 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +39 433 $ | 766 699 $ Poids 30 % |
| 6 | 128, chemin Lamoureux, Cantley 2024-08-05 · 161 m · Vendu 459 000 $ (3 900 $/m²) 117,7 m² · constr. 1995 Ajust. marché +91 246 $ · Ajust. superficie +47 967 $ · Ajust. âge +39 015 $ | 637 228 $ Poids 21 % |
| 7 | 8, chemin Groulx, Cantley 2024-10-29 · 1.1 km · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²) 127,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +30 529 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 720 455 $ Poids 20 % |
| 8 | 19, chemin du Lac, Cantley 2026-07-03 · 2.0 km · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 657 $ · Ajust. âge −22 375 $ | 842 968 $ Poids 17 % |
| 9 | 1021, montée Saint-Amour, Cantley 2025-11-28 · 1.7 km · Vendu 655 000 $ (4 009 $/m²) 163,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +60 621 $ · Ajust. superficie −42 290 $ · Ajust. âge +13 100 $ | 686 431 $ Poids 16 % |
| 10 | 19, impasse des Haies, Cantley 2024-07-22 · 1.3 km · Vendu 100 000 $ (713 $/m²) 140,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie +749 $ · Ajust. âge −4 500 $ | 112 707 $ Poids 15 % |
| 11 | 7, Impasse des Haies, Cantley 2024-12-13 · 1.5 km · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²) 161,9 m² · constr. 2018 Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie −68 098 $ · Ajust. âge −33 750 $ | 1 238 939 $ Poids 13 % |
| 12 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 1.9 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +54 178 $ · Ajust. âge −2 900 $ | 685 023 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
