163 Chemin LAMOUREUX · Cantley
Valeur estimée
665 300 $
Unifamiliale · 5 033 $/m² · 132,2 m² · constr. 2009 · terrain 6 120,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 120,1 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
507 300 $
Rôle antérieur 320 200 $ +58.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644875799700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
45694
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
130 300 $
Valeur bâtiment
377 000 $
Rôle antérieur
320 200 $
ID provincial
82020644875799700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
613 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
761 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
559 800 $
$/m² médian
5 365
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 63 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, rue du Terroir, Cantley 2025-11-04 · 588 m · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²) 142,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −34 069 $ · Ajust. âge −14 400 $ | 1 000 381 $ Poids 66 % |
| 2 | 140, chemin Lamoureux, Cantley 2025-06-27 · 238 m · Vendu 520 000 $ (4 815 $/m²) 108 m² · constr. 2015 Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie +58 259 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 605 599 $ Poids 40 % |
| 3 | 19, Impasse des Lapereaux, Cantley 2026-01-20 · 1.3 km · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²) 116,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +44 493 $ · Ajust. âge −20 247 $ | 761 609 $ Poids 34 % |
| 4 | 19, chemin du Lac, Cantley 2026-07-03 · 1.4 km · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −59 314 $ · Ajust. âge −35 800 $ | 799 886 $ Poids 28 % |
| 5 | 128, chemin Lamoureux, Cantley 2024-08-05 · 401 m · Vendu 459 000 $ (3 900 $/m²) 117,7 m² · constr. 1995 Ajust. marché +91 246 $ · Ajust. superficie +28 273 $ · Ajust. âge +32 130 $ | 610 649 $ Poids 26 % |
| 6 | 69, chemin Goulet, Cantley 2024-09-17 · 681 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²) 148,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie −23 590 $ · Ajust. âge +43 700 $ | 545 273 $ Poids 25 % |
| 7 | 208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-07-03 · 1.7 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²) 143,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −40 357 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 923 143 $ Poids 23 % |
| 8 | 60, chemin Lamoureux, Cantley 2024-08-07 · 1.1 km · Vendu 606 665 $ (4 263 $/m²) 142,3 m² · constr. 1999 Ajust. marché +120 600 $ · Ajust. superficie −21 530 $ · Ajust. âge +30 333 $ | 736 069 $ Poids 19 % |
| 9 | 8, chemin Groulx, Cantley 2024-10-29 · 1.5 km · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²) 127,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +9 553 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 699 479 $ Poids 16 % |
| 10 | 12, impasse des Lapereaux, Cantley 2025-04-22 · 1.4 km · Vendu 630 000 $ (5 955 $/m²) 105,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +83 795 $ · Ajust. superficie +78 601 $ · Ajust. âge −15 750 $ | 776 646 $ Poids 14 % |
| 11 | 19, impasse des Haies, Cantley 2024-07-22 · 1.5 km · Vendu 100 000 $ (713 $/m²) 140,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie −2 853 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 107 605 $ Poids 11 % |
| 12 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 2.1 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +29 750 $ · Ajust. âge −11 600 $ | 651 894 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
