171 Chemin LAMOUREUX · Cantley
Valeur estimée
665 800 $
Unifamiliale · 5 365 $/m² · 124,1 m² · constr. 2011 · terrain 6 399,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 399,8 m²
Frontage
61,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
580 500 $
Rôle antérieur 371 400 $ +56.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644876932500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
45702
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
144 400 $
Valeur bâtiment
436 100 $
Rôle antérieur
371 400 $
ID provincial
82020644876932500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
656 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
682 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
559 800 $
$/m² médian
5 365
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 63 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 140, chemin Lamoureux, Cantley 2025-06-27 · 271 m · Vendu 520 000 $ (4 815 $/m²) 108 m² · constr. 2015 Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie +38 759 $ · Ajust. âge −10 400 $ | 591 299 $ Poids 52 % |
| 2 | 4, rue du Terroir, Cantley 2025-11-04 · 619 m · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²) 142,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −61 391 $ · Ajust. âge −4 800 $ | 982 658 $ Poids 50 % |
| 3 | 19, Impasse des Lapereaux, Cantley 2026-01-20 · 1.3 km · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²) 116,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +21 091 $ · Ajust. âge −13 498 $ | 744 956 $ Poids 40 % |
| 4 | 128, chemin Lamoureux, Cantley 2024-08-05 · 431 m · Vendu 459 000 $ (3 900 $/m²) 117,7 m² · constr. 1995 Ajust. marché +91 246 $ · Ajust. superficie +12 479 $ · Ajust. âge +36 720 $ | 599 445 $ Poids 30 % |
| 5 | 12, impasse des Lapereaux, Cantley 2025-04-22 · 1.4 km · Vendu 630 000 $ (5 955 $/m²) 105,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +83 795 $ · Ajust. superficie +54 485 $ · Ajust. âge −9 450 $ | 758 830 $ Poids 19 % |
| 6 | 16, rue Christine, Cantley 2025-11-28 · 1.6 km · Vendu 510 000 $ (4 971 $/m²) 102,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +47 201 $ · Ajust. superficie +53 436 $ · Ajust. âge +43 350 $ | 653 987 $ Poids 18 % |
| 7 | 69, chemin Goulet, Cantley 2024-09-17 · 681 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²) 148,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie −35 532 $ · Ajust. âge +43 700 $ | 533 331 $ Poids 17 % |
| 8 | 208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-07-03 · 1.8 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²) 143,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −69 286 $ · Ajust. âge −51 250 $ | 904 464 $ Poids 17 % |
| 9 | 8, chemin Groulx, Cantley 2024-10-29 · 1.5 km · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²) 127,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie −7 269 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 682 657 $ Poids 16 % |
| 10 | 60, chemin Lamoureux, Cantley 2024-08-07 · 1.1 km · Vendu 606 665 $ (4 263 $/m²) 142,3 m² · constr. 1999 Ajust. marché +120 600 $ · Ajust. superficie −38 796 $ · Ajust. âge +36 400 $ | 724 869 $ Poids 14 % |
| 11 | 880, Montée St-Amour, Cantley 2024-11-18 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (4 024 $/m²) 99,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +78 028 $ · Ajust. superficie +49 698 $ · Ajust. âge +2 000 $ | 529 726 $ Poids 12 % |
| 12 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 2.1 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +10 158 $ · Ajust. âge −5 800 $ | 638 103 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
