UQOÉval

8 Impasse FEUILLUS · Cantley

Valeur estimée

747 300 $

Unifamiliale · 5 396 $/m² · 138,5 m² · constr. 2017 · terrain 5 143,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 747 300 $
Rôle 558 800 $P10 600 200 $P90 758 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2017
19001950200020179 ANS

Aire d'étages

138,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment46,5 m110,6 mRUE

Superficie

5 143,4 m²

Frontage

46,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

558 800 $

23 %
77 %
Terrain 128 700 $Bâtiment 430 100 $

Rôle antérieur 358 400 $ +55.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

644880509600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2017

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

45715

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

128 700 $

Valeur bâtiment

430 100 $

Rôle antérieur

358 400 $

ID provincial

82020644880509600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

715 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

806 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

22

Prix médian

560 000 $

$/m² médian

5 326

Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P76

Vaut plus que 76 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021512 200 $
2022645 900 $+26 %
2023634 400 $-2 %
2024629 300 $-1 %
2025683 300 $+9 %
2026715 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, rue du Terroir, Cantley

2025-11-04 · 233 m · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²)

142,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −12 818 $ · Ajust. âge +24 000 $

1 060 031 $

Poids 81 %

2

19, Impasse des Lapereaux, Cantley

2026-01-20 · 885 m · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²)

116,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +62 694 $ · Ajust. âge +6 749 $

806 806 $

Poids 43 %

3

208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-07-03 · 1.5 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²)

143,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 857 $ · Ajust. âge −20 500 $

986 643 $

Poids 35 %

4

69, chemin Goulet, Cantley

2024-09-17 · 449 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²)

148,2 m² · constr. 1973

Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie −14 301 $ · Ajust. âge +43 700 $

554 562 $

Poids 33 %

5

60, chemin Lamoureux, Cantley

2024-08-07 · 776 m · Vendu 606 665 $ (4 263 $/m²)

142,3 m² · constr. 1999

Ajust. marché +120 600 $ · Ajust. superficie −8 100 $ · Ajust. âge +54 600 $

773 765 $

Poids 26 %

6

128, chemin Lamoureux, Cantley

2024-08-05 · 185 m · Vendu 459 000 $ (3 900 $/m²)

117,7 m² · constr. 1995

Ajust. marché +91 246 $ · Ajust. superficie +40 557 $ · Ajust. âge +45 900 $

636 703 $

Poids 24 %

7

19, chemin du Lac, Cantley

2026-07-03 · 1.8 km · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²)

152,4 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −40 815 $ · Ajust. âge +0 $

854 185 $

Poids 19 %

8

8, chemin Groulx, Cantley

2024-10-29 · 1.4 km · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²)

127,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +22 637 $ · Ajust. âge +53 000 $

712 563 $

Poids 17 %

9

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 1.7 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +44 987 $ · Ajust. âge +11 600 $

690 332 $

Poids 17 %

10

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.8 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +53 666 $ · Ajust. âge +29 475 $

738 141 $

Poids 16 %

11

1021, montée Saint-Amour, Cantley

2025-11-28 · 1.6 km · Vendu 655 000 $ (4 009 $/m²)

163,4 m² · constr. 2008

Ajust. marché +60 621 $ · Ajust. superficie −49 907 $ · Ajust. âge +29 475 $

695 190 $

Poids 15 %

12

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 1.8 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +50 389 $ · Ajust. âge +27 675 $

743 848 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.