1045 Montée SAINT-AMOUR · Cantley
Valeur estimée
790 300 $
Unifamiliale · 4 151 $/m² · 190,4 m² · constr. 2007 · terrain 12 140,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
190,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
12 140,6 m²
Frontage
90 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
735 100 $
Rôle antérieur 498 800 $ +47.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
644968511400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
45914
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
111 300 $
Valeur bâtiment
623 800 $
Rôle antérieur
498 800 $
ID provincial
82020644968511400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
803 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
766 500 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±14.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
597 000 $
$/m² médian
4 017
Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 81 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1021, montée Saint-Amour, Cantley 2025-11-28 · 437 m · Vendu 655 000 $ (4 009 $/m²) 163,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +60 621 $ · Ajust. superficie +54 116 $ · Ajust. âge −3 275 $ | 766 462 $ Poids 58 % |
| 2 | 19, chemin du Lac, Cantley 2026-07-03 · 903 m · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +111 581 $ · Ajust. âge −44 750 $ | 961 831 $ Poids 37 % |
| 3 | 245, chemin Lamoureux, Cantley 2026-08-04 · 1.3 km · Vendu 870 000 $ (4 017 $/m²) 216,6 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −52 618 $ · Ajust. âge −65 250 $ | 752 132 $ Poids 35 % |
| 4 | 19, impasse du Belvédère, Cantley 2025-07-21 · 1.2 km · Vendu 779 000 $ (3 517 $/m²) 221,5 m² · constr. 2019 Ajust. marché +41 099 $ · Ajust. superficie −54 688 $ · Ajust. âge −46 740 $ | 718 671 $ Poids 24 % |
| 5 | 132, chemin Groulx, Cantley 2025-03-13 · 1.7 km · Vendu 839 900 $ (4 872 $/m²) 172,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +112 500 $ · Ajust. superficie +43 846 $ · Ajust. âge −50 394 $ | 945 852 $ Poids 14 % |
| 6 | 51, chemin du Lac, Cantley 2024-06-14 · 957 m · Vendu 545 000 $ (3 458 $/m²) 157,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +101 240 $ · Ajust. superficie +56 713 $ · Ajust. âge −10 900 $ | 692 053 $ Poids 12 % |
| 7 | 164, Chemin Lamoureux, Cantley 2024-05-24 · 1.3 km · Vendu 615 000 $ (2 846 $/m²) 216,1 m² · constr. 2002 Ajust. marché +114 243 $ · Ajust. superficie −36 570 $ · Ajust. âge +15 375 $ | 708 048 $ Poids 9 % |
| 8 | 10, Impasse du Belvédère, Cantley 2024-03-27 · 1.2 km · Vendu 685 000 $ (4 184 $/m²) 163,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +181 762 $ · Ajust. superficie +55 863 $ · Ajust. âge −47 950 $ | 874 675 $ Poids 9 % |
| 9 | 19, chemin du Lac, Cantley 2024-03-28 · 903 m · Vendu 767 500 $ (5 036 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +203 653 $ · Ajust. superficie +95 686 $ · Ajust. âge −38 375 $ | 1 028 464 $ Poids 8 % |
| 10 | 7, Impasse des Haies, Cantley 2024-12-13 · 2.1 km · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²) 161,9 m² · constr. 2018 Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie +99 019 $ · Ajust. âge −61 875 $ | 1 377 931 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
