30 Rue LAVIOLETTE · Cantley
Valeur estimée
654 900 $
Unifamiliale · 4 398 $/m² · 148,9 m² · constr. 2000 · terrain 9 366,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
148,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 366,2 m²
Frontage
229,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
577 400 $
Rôle antérieur 387 300 $ +49.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
654776107100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2000
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
46717
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
157 700 $
Valeur bâtiment
419 700 $
Rôle antérieur
387 300 $
ID provincial
82020654776107100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
645 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
671 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
31
Prix médian
559 800 $
$/m² médian
5 007
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 61 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, rue du Terroir, Cantley 2025-11-04 · 1.1 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²) 142,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie +22 263 $ · Ajust. âge −57 600 $ | 1 013 512 $ Poids 46 % |
| 2 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 818 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +70 142 $ · Ajust. âge −37 700 $ | 666 186 $ Poids 33 % |
| 3 | 69, chemin Goulet, Cantley 2024-09-17 · 620 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²) 148,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie +1 032 $ · Ajust. âge +43 700 $ | 569 895 $ Poids 33 % |
| 4 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.2 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +66 097 $ · Ajust. âge −15 335 $ | 671 897 $ Poids 31 % |
| 5 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 622 m · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −23 170 $ · Ajust. âge +23 100 $ | 555 137 $ Poids 30 % |
| 6 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 1.3 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −43 418 $ · Ajust. âge −79 425 $ | 1 023 605 $ Poids 27 % |
| 7 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.1 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +75 974 $ · Ajust. âge −15 375 $ | 726 383 $ Poids 22 % |
| 8 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 1.5 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −49 571 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 645 944 $ Poids 18 % |
| 9 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 1.8 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +69 000 $ · Ajust. âge −55 243 $ | 942 411 $ Poids 14 % |
| 10 | 19, chemin du Lac, Cantley 2026-07-03 · 2.1 km · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 277 $ · Ajust. âge −76 075 $ | 808 648 $ Poids 13 % |
| 11 | 804, montée St-Amour, Cantley 2024-07-02 · 780 m · Vendu 290 000 $ (2 425 $/m²) 119,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie +35 523 $ · Ajust. âge +20 300 $ | 393 551 $ Poids 13 % |
| 12 | 60, chemin Lamoureux, Cantley 2024-08-07 · 1.5 km · Vendu 606 665 $ (4 263 $/m²) 142,3 m² · constr. 1999 Ajust. marché +120 600 $ · Ajust. superficie +14 069 $ · Ajust. âge +3 033 $ | 744 368 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
