UQOÉval

8 Impasse MALARDS · Cantley

Valeur estimée

949 800 $

Unifamiliale · 4 792 $/m² · 198,2 m² · constr. 2023 · terrain 4 249,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 949 800 $
Rôle 875 200 $P10 768 900 $P90 966 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

198,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment48,2 m88,1 mRUE

Superficie

4 249,4 m²

Frontage

48,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

875 200 $

15 %
85 %
Terrain 128 100 $Bâtiment 747 100 $

Rôle antérieur 594 600 $ +47.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

654794329300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

128 100 $

Valeur bâtiment

747 100 $

Rôle antérieur

594 600 $

ID provincial

82020654794329300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 019 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

819 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

32

Prix médian

559 900 $

$/m² médian

4 922

Cette propriété : +70 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P93

Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023159 000 $
2024147 200 $-7 %
20251 006 500 $+584 %
20261 019 700 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, rue Tex-Lecor, Cantley

2025-03-06 · 359 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²)

189,8 m² · constr. 2025

Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +1 660 $ · Ajust. âge −750 $

85 955 $

Poids 53 %

2

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 1.4 km · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +4 760 $ · Ajust. âge +1 960 $

403 612 $

Poids 42 %

3

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 1.4 km · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +9 520 $ · Ajust. âge +3 920 $

866 903 $

Poids 38 %

4

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 1.2 km · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +10 713 $ · Ajust. âge +3 825 $

819 899 $

Poids 37 %

5

245, chemin Lamoureux, Cantley

2026-08-04 · 1.4 km · Vendu 870 000 $ (4 017 $/m²)

216,6 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −36 953 $ · Ajust. âge +4 350 $

837 397 $

Poids 35 %

6

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 969 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −29 213 $ · Ajust. âge +55 125 $

755 896 $

Poids 30 %

7

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 1.3 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +54 867 $ · Ajust. âge +3 650 $

827 031 $

Poids 27 %

8

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 333 m · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie +45 642 $ · Ajust. âge +46 200 $

647 048 $

Poids 27 %

9

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 1.1 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +117 522 $ · Ajust. âge +42 360 $

1 306 329 $

Poids 25 %

10

85, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-21 · 1.2 km · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²)

222,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie −45 656 $ · Ajust. âge +8 300 $

903 818 $

Poids 24 %

11

76, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-03 · 1.4 km · Vendu 652 315 $ (3 068 $/m²)

212,6 m² · constr. 2023

Ajust. marché +87 374 $ · Ajust. superficie −22 092 $ · Ajust. âge +0 $

717 597 $

Poids 23 %

12

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 1.3 km · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −67 342 $ · Ajust. âge +40 091 $

937 215 $

Poids 21 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.