UQOÉval

4 Impasse MALARDS · Cantley

Valeur estimée

834 900 $

Unifamiliale · 5 425 $/m² · 153,9 m² · constr. 2023 · terrain 4 958,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 834 900 $
Rôle 747 700 $P10 557 400 $P90 946 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

153,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment72,6 m68,3 mRUE

Superficie

4 958,3 m²

Frontage

72,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

747 700 $

18 %
82 %
Terrain 137 000 $Bâtiment 610 700 $

Rôle antérieur 510 600 $ +46.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

654794414300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

137 000 $

Valeur bâtiment

610 700 $

Rôle antérieur

510 600 $

ID provincial

82020654794414300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

889 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

733 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

32

Prix médian

559 900 $

$/m² médian

4 922

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P85

Vaut plus que 85 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023161 400 $
2024823 300 $+410 %
2025856 800 $+4 %
2026889 600 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 1.0 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −27 095 $ · Ajust. âge +42 360 $

1 161 713 $

Poids 40 %

2

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 305 m · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −16 191 $ · Ajust. âge +46 200 $

585 216 $

Poids 38 %

3

4, rue du Terroir, Cantley

2025-11-04 · 1.4 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²)

142,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie +39 129 $ · Ajust. âge +52 800 $

1 140 778 $

Poids 31 %

4

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 1.3 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −38 979 $ · Ajust. âge +3 650 $

733 186 $

Poids 28 %

5

69, chemin Goulet, Cantley

2024-09-17 · 937 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²)

148,2 m² · constr. 1973

Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie +8 404 $ · Ajust. âge +43 700 $

577 267 $

Poids 25 %

6

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 1.6 km · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −21 426 $ · Ajust. âge +53 500 $

595 301 $

Poids 20 %

7

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 1.5 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +85 587 $ · Ajust. âge +42 495 $

1 056 736 $

Poids 19 %

8

103, Rue du Renard, Cantley

2024-06-17 · 1.4 km · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²)

151 m² · constr. 2010

Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +6 722 $ · Ajust. âge +45 500 $

882 254 $

Poids 13 %

9

28, rue des Princes, Cantley

2024-08-14 · 1.5 km · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +30 470 $

694 601 $

Poids 13 %

10

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 1.8 km · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +16 593 $ · Ajust. âge +7 070 $

866 273 $

Poids 11 %

11

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 2.2 km · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −3 892 $ · Ajust. âge +30 000 $

350 721 $

Poids 11 %

12

118, rue du Renard, Cantley

2024-06-20 · 1.4 km · Vendu 710 000 $ (5 371 $/m²)

132,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +131 890 $ · Ajust. superficie +58 272 $ · Ajust. âge +35 500 $

935 662 $

Poids 9 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.