UQOÉval

12 Impasse MALARDS · Cantley

Valeur estimée

809 200 $

Unifamiliale · 5 764 $/m² · 140,4 m² · constr. 2023 · terrain 6 761,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 809 200 $
Rôle 727 600 $P10 644 600 $P90 972 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

140,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28,3 m239,3 mRUE

Superficie

6 761,4 m²

Frontage

28,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

727 600 $

21 %
79 %
Terrain 150 400 $Bâtiment 577 200 $

Rôle antérieur 498 600 $ +45.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

654795086400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

150 400 $

Valeur bâtiment

577 200 $

Rôle antérieur

498 600 $

ID provincial

82020654795086400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

834 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

763 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

32

Prix médian

559 900 $

$/m² médian

4 922

Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P83

Vaut plus que 83 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023174 600 $
2024161 200 $-8 %
2025837 800 $+420 %
2026834 000 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 680 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +58 895 $ · Ajust. âge +49 125 $

763 020 $

Poids 56 %

2

19, Impasse des Lapereaux, Cantley

2026-01-20 · 417 m · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²)

116,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +68 183 $ · Ajust. âge +26 996 $

832 542 $

Poids 54 %

3

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 610 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +49 583 $ · Ajust. âge +29 000 $

712 327 $

Poids 50 %

4

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.0 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +44 816 $ · Ajust. âge +55 206 $

721 157 $

Poids 48 %

5

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 680 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +55 298 $ · Ajust. âge +46 125 $

767 207 $

Poids 43 %

6

4, rue du Terroir, Cantley

2025-11-04 · 1.4 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²)

142,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie −6 409 $ · Ajust. âge +52 800 $

1 095 240 $

Poids 36 %

7

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 867 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +54 083 $ · Ajust. âge +55 350 $

775 217 $

Poids 35 %

8

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 1.1 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −71 166 $ · Ajust. âge +42 360 $

1 117 642 $

Poids 27 %

9

69, chemin Goulet, Cantley

2024-09-17 · 855 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²)

148,2 m² · constr. 1973

Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie −11 500 $ · Ajust. âge +43 700 $

557 363 $

Poids 26 %

10

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 386 m · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −35 034 $ · Ajust. âge +46 200 $

566 373 $

Poids 24 %

11

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 1.6 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +40 803 $ · Ajust. âge +42 495 $

1 011 952 $

Poids 24 %

12

804, montée St-Amour, Cantley

2024-07-02 · 546 m · Vendu 290 000 $ (2 425 $/m²)

119,6 m² · constr. 1986

Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie +25 217 $ · Ajust. âge +29 000 $

391 945 $

Poids 19 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.