UQOÉval

87 Chemin GOULET · Cantley

Valeur estimée

508 000 $

Unifamiliale · 3 477 $/m² · 146,1 m² · constr. 1973 · terrain 2 883 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 508 000 $
P10 364 100 $P90 724 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

146,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 53,7 m53,7 mRUE

Superficie

2 883 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

358 000 $

89 %
Terrain 40 300 $Bâtiment 317 700 $

Rôle antérieur 239 100 $ +49.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

654811692900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

46817

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

40 300 $

Valeur bâtiment

317 700 $

Rôle antérieur

239 100 $

ID provincial

82020654811692900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

419 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

673 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

549 400 $

$/m² médian

4 989

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P42

Vaut plus que 42 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021265 400 $
2022344 400 $+30 %
2023404 500 $+17 %
2024384 200 $-5 %
2025400 600 $+4 %
2026419 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, rue du Terroir, Cantley

2025-11-04 · 544 m · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²)

142,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie +12 818 $ · Ajust. âge −96 000 $

965 667 $

Poids 73 %

2

69, chemin Goulet, Cantley

2024-09-17 · 136 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²)

148,2 m² · constr. 1973

Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie −3 096 $ · Ajust. âge +0 $

522 067 $

Poids 38 %

3

19, chemin du Lac, Cantley

2026-07-03 · 1.7 km · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²)

152,4 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 499 $ · Ajust. âge −89 500 $

787 001 $

Poids 26 %

4

1021, montée Saint-Amour, Cantley

2025-11-28 · 1.6 km · Vendu 655 000 $ (4 009 $/m²)

163,4 m² · constr. 2008

Ajust. marché +60 621 $ · Ajust. superficie −34 674 $ · Ajust. âge −65 500 $

615 447 $

Poids 22 %

5

60, chemin Lamoureux, Cantley

2024-08-07 · 1.1 km · Vendu 606 665 $ (4 263 $/m²)

142,3 m² · constr. 1999

Ajust. marché +120 600 $ · Ajust. superficie +8 100 $ · Ajust. âge −60 666 $

674 699 $

Poids 21 %

6

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 1.5 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +63 369 $ · Ajust. âge −58 000 $

639 114 $

Poids 18 %

7

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.6 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +74 582 $ · Ajust. âge −65 500 $

664 082 $

Poids 18 %

8

128, chemin Lamoureux, Cantley

2024-08-05 · 467 m · Vendu 459 000 $ (3 900 $/m²)

117,7 m² · constr. 1995

Ajust. marché +91 246 $ · Ajust. superficie +55 376 $ · Ajust. âge −45 900 $

559 722 $

Poids 17 %

9

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 1.3 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −27 078 $ · Ajust. âge −39 270 $

488 859 $

Poids 15 %

10

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 1.6 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +70 027 $ · Ajust. âge −61 500 $

674 311 $

Poids 14 %

11

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.9 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +59 087 $ · Ajust. âge −61 340 $

618 881 $

Poids 13 %

12

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 1.8 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +68 763 $ · Ajust. âge −61 500 $

673 047 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.