UQOÉval

21 Chemin GOULET · Cantley

Valeur estimée

439 500 $

Chalet · 1 605 $/m² · 273,9 m² · constr. 1977 · terrain 8 438 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 439 500 $
P10 226 000 $P90 927 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

273,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment188,6 m44,7 mRUE

Superficie

8 438 m²

Frontage

188,6 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

221 900 $

38 %
62 %
Terrain 84 700 $Bâtiment 137 200 $

Rôle antérieur 146 900 $ +51.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

654866037800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

46993

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

84 700 $

Valeur bâtiment

137 200 $

Rôle antérieur

146 900 $

ID provincial

82020654866037800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

226 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

834 300 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±10.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

524 500 $

$/m² médian

4 971

Cette propriété : 16 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P36

Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021186 400 $
2022218 700 $+17 %
2023213 900 $-2 %
2024201 000 $-6 %
2025223 600 $+11 %
2026226 900 $+1 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

32, chemin du Lac, Cantley

2026-07-20 · 1.2 km · Vendu 217 776 $ (774 $/m²)

281,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 827 $ · Ajust. âge −21 778 $

193 172 $

Poids 51 %

2

245, chemin Lamoureux, Cantley

2026-08-04 · 195 m · Vendu 870 000 $ (4 017 $/m²)

216,6 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +115 076 $ · Ajust. âge −87 000 $

898 076 $

Poids 49 %

3

19, impasse du Belvédère, Cantley

2025-07-21 · 404 m · Vendu 779 000 $ (3 517 $/m²)

221,5 m² · constr. 2019

Ajust. marché +41 099 $ · Ajust. superficie +92 144 $ · Ajust. âge −77 900 $

834 343 $

Poids 38 %

4

85, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-21 · 1.5 km · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²)

222,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie +95 411 $ · Ajust. âge −83 000 $

953 584 $

Poids 12 %

5

164, Chemin Lamoureux, Cantley

2024-05-24 · 697 m · Vendu 615 000 $ (2 846 $/m²)

216,1 m² · constr. 2002

Ajust. marché +114 243 $ · Ajust. superficie +82 247 $ · Ajust. âge −61 500 $

749 990 $

Poids 11 %

6

76, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-03 · 1.6 km · Vendu 652 315 $ (3 068 $/m²)

212,6 m² · constr. 2023

Ajust. marché +87 374 $ · Ajust. superficie +94 043 $ · Ajust. âge −65 231 $

768 500 $

Poids 8 %

7

3, rue Tex-Lecor, Cantley

2025-03-06 · 1.4 km · Vendu 75 000 $ (395 $/m²)

189,8 m² · constr. 2025

Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +16 616 $ · Ajust. âge −7 500 $

94 162 $

Poids 5 %

8

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 2.0 km · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +76 597 $ · Ajust. âge −61 250 $

745 331 $

Poids 5 %

9

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 1.8 km · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +160 896 $ · Ajust. âge −76 500 $

889 757 $

Poids 4 %

10

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 2.4 km · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +77 071 $ · Ajust. âge −89 090 $

952 448 $

Poids 4 %

11

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 1.5 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie +115 500 $ · Ajust. âge −30 030 $

640 677 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.