871 Montée SAINT-AMOUR · Cantley
Valeur estimée
569 400 $
Unifamiliale · 3 962 $/m² · 143,7 m² · constr. 1988 · terrain 5 516,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
143,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 516,3 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
443 400 $
Rôle antérieur 292 100 $ +51.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
654880601800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
47047
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
142 700 $
Valeur bâtiment
300 700 $
Rôle antérieur
292 100 $
ID provincial
82020654880601800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
516 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
668 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
32
Prix médian
559 900 $
$/m² médian
4 444
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 50 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, Impasse des Lapereaux, Cantley 2026-01-20 · 633 m · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²) 116,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +77 718 $ · Ajust. âge −67 490 $ | 747 591 $ Poids 43 % |
| 2 | 4, rue du Terroir, Cantley 2025-11-04 · 1.2 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²) 142,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie +4 722 $ · Ajust. âge −96 000 $ | 957 572 $ Poids 43 % |
| 3 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +67 977 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 657 477 $ Poids 36 % |
| 4 | 69, chemin Goulet, Cantley 2024-09-17 · 574 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²) 148,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie −6 635 $ · Ajust. âge +32 775 $ | 551 303 $ Poids 33 % |
| 5 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 1.1 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +57 565 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 633 309 $ Poids 32 % |
| 6 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 1.1 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +63 826 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 668 110 $ Poids 27 % |
| 7 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.4 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +53 078 $ · Ajust. âge −52 139 $ | 622 074 $ Poids 27 % |
| 8 | 19, chemin du Lac, Cantley 2026-07-03 · 1.8 km · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 546 $ · Ajust. âge −89 500 $ | 779 954 $ Poids 22 % |
| 9 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.3 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +62 582 $ · Ajust. âge −52 275 $ | 676 091 $ Poids 22 % |
| 10 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 825 m · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −30 428 $ · Ajust. âge −4 620 $ | 520 159 $ Poids 22 % |
| 11 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 1.4 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −60 393 $ · Ajust. âge −105 900 $ | 980 155 $ Poids 21 % |
| 12 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 1.4 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −60 586 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 634 928 $ Poids 15 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
