UQOÉval

917 Montée SAINT-AMOUR · Cantley

Valeur estimée

609 900 $

Unifamiliale · 3 960 $/m² · 154 m² · constr. 1989 · terrain 1 858,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 609 900 $
P10 479 200 $P90 751 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1989
190019502000198937 ANS

Aire d'étages

154 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m61 mRUE

Superficie

1 858,1 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

424 100 $

17 %
83 %
Terrain 72 500 $Bâtiment 351 600 $

Rôle antérieur 272 500 $ +55.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

654887152800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1989

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

47102

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

72 500 $

Valeur bâtiment

351 600 $

Rôle antérieur

272 500 $

ID provincial

82020654887152800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

519 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

778 000 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±24.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

27

Prix médian

539 000 $

$/m² médian

4 904

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P55

Vaut plus que 55 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021396 700 $
2022470 500 $+19 %
2023448 400 $-5 %
2024438 100 $-2 %
2025493 900 $+13 %
2026519 400 $+5 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, chemin du Lac, Cantley

2026-07-03 · 1.1 km · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²)

152,4 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 698 $ · Ajust. âge −89 500 $

810 198 $

Poids 58 %

2

1021, montée Saint-Amour, Cantley

2025-11-28 · 1.2 km · Vendu 655 000 $ (4 009 $/m²)

163,4 m² · constr. 2008

Ajust. marché +60 621 $ · Ajust. superficie −18 840 $ · Ajust. âge −62 225 $

634 556 $

Poids 41 %

3

4, rue du Terroir, Cantley

2025-11-04 · 1.4 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²)

142,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie +39 466 $ · Ajust. âge −96 000 $

992 315 $

Poids 33 %

4

69, chemin Goulet, Cantley

2024-09-17 · 786 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²)

148,2 m² · constr. 1973

Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie +8 551 $ · Ajust. âge +34 960 $

568 674 $

Poids 29 %

5

10, Impasse du Belvédère, Cantley

2024-03-27 · 494 m · Vendu 685 000 $ (4 184 $/m²)

163,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +181 762 $ · Ajust. superficie −20 295 $ · Ajust. âge −68 500 $

777 968 $

Poids 19 %

6

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 1.5 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −16 051 $ · Ajust. âge −2 310 $

536 845 $

Poids 14 %

7

19, chemin du Lac, Cantley

2024-03-28 · 1.1 km · Vendu 767 500 $ (5 036 $/m²)

152,4 m² · constr. 2017

Ajust. marché +203 653 $ · Ajust. superficie +4 029 $ · Ajust. âge −76 750 $

898 432 $

Poids 13 %

8

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 1.8 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −38 767 $ · Ajust. âge −73 000 $

656 747 $

Poids 13 %

9

51, chemin du Lac, Cantley

2024-06-14 · 1.4 km · Vendu 545 000 $ (3 458 $/m²)

157,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +101 240 $ · Ajust. superficie −6 225 $ · Ajust. âge −54 500 $

585 515 $

Poids 12 %

10

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 2.0 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −26 769 $ · Ajust. âge −105 900 $

1 013 779 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.