UQOÉval

18 Impasse BELVEDERE · Cantley

Valeur estimée

817 800 $

Unifamiliale · 4 097 $/m² · 199,6 m² · constr. 2021 · terrain 4 657,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 817 800 $
Rôle 707 300 $P10 615 400 $P90 972 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

199,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m103,5 mRUE

Superficie

4 657,5 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

707 300 $

21 %
79 %
Terrain 146 100 $Bâtiment 561 200 $

Rôle antérieur 482 700 $ +46.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

654951878800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

146 100 $

Valeur bâtiment

561 200 $

Rôle antérieur

482 700 $

ID provincial

82020654951878800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

810 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

830 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

22

Prix médian

450 446 $

$/m² médian

5 149

Cette propriété : +82 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P84

Vaut plus que 84 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021124 200 $
2022163 700 $+32 %
2023811 800 $+396 %
2024800 500 $-1 %
2025816 500 $+2 %
2026810 800 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

245, chemin Lamoureux, Cantley

2026-08-04 · 327 m · Vendu 870 000 $ (4 017 $/m²)

216,6 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 141 $ · Ajust. âge −4 350 $

831 509 $

Poids 85 %

2

19, impasse du Belvédère, Cantley

2025-07-21 · 125 m · Vendu 779 000 $ (3 517 $/m²)

221,5 m² · constr. 2019

Ajust. marché +41 099 $ · Ajust. superficie −38 510 $ · Ajust. âge +7 790 $

789 379 $

Poids 60 %

3

1021, montée Saint-Amour, Cantley

2025-11-28 · 736 m · Vendu 655 000 $ (4 009 $/m²)

163,4 m² · constr. 2008

Ajust. marché +60 621 $ · Ajust. superficie +72 555 $ · Ajust. âge +42 575 $

830 751 $

Poids 40 %

4

164, Chemin Lamoureux, Cantley

2024-05-24 · 952 m · Vendu 615 000 $ (2 846 $/m²)

216,1 m² · constr. 2002

Ajust. marché +114 243 $ · Ajust. superficie −23 479 $ · Ajust. âge +58 425 $

764 189 $

Poids 16 %

5

10, Impasse du Belvédère, Cantley

2024-03-27 · 111 m · Vendu 685 000 $ (4 184 $/m²)

163,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +181 762 $ · Ajust. superficie +75 111 $ · Ajust. âge +0 $

941 874 $

Poids 14 %

6

3, rue Tex-Lecor, Cantley

2025-03-06 · 1.8 km · Vendu 75 000 $ (395 $/m²)

189,8 m² · constr. 2025

Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +1 936 $ · Ajust. âge −1 500 $

85 482 $

Poids 12 %

7

76, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-03 · 1.9 km · Vendu 652 315 $ (3 068 $/m²)

212,6 m² · constr. 2023

Ajust. marché +87 374 $ · Ajust. superficie −19 944 $ · Ajust. âge −6 523 $

713 222 $

Poids 12 %

8

85, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-21 · 1.8 km · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²)

222,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie −43 047 $ · Ajust. âge +0 $

898 127 $

Poids 11 %

9

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 2.1 km · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +13 491 $ · Ajust. âge −3 825 $

815 026 $

Poids 10 %

10

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 2.0 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie +47 596 $ · Ajust. âge +46 200 $

649 003 $

Poids 4 %

11

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 2.4 km · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −27 256 $ · Ajust. âge +49 000 $

751 728 $

Poids 3 %

12

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 2.5 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +122 092 $ · Ajust. âge +31 770 $

1 300 310 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.