10 Impasse BELVEDERE · Cantley
Valeur estimée
881 500 $
Unifamiliale · 5 385 $/m² · 163,7 m² · constr. 2021 · terrain 6 007,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
163,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 007,9 m²
Frontage
79,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
775 600 $
Rôle antérieur 529 200 $ +46.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
654962960900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
139 400 $
Valeur bâtiment
636 200 $
Rôle antérieur
529 200 $
ID provincial
82020654962960900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
889 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
866 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
450 446 $
$/m² médian
5 149
Cette propriété : +96 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 89 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, chemin du Lac, Cantley 2026-07-03 · 596 m · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +33 181 $ · Ajust. âge +17 900 $ | 946 081 $ Poids 79 % |
| 2 | 1021, montée Saint-Amour, Cantley 2025-11-28 · 801 m · Vendu 655 000 $ (4 009 $/m²) 163,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +60 621 $ · Ajust. superficie +601 $ · Ajust. âge +42 575 $ | 758 798 $ Poids 65 % |
| 3 | 10, Impasse du Belvédère, Cantley 2024-03-27 · 3 m · Vendu 685 000 $ (4 184 $/m²) 163,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +181 762 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 866 762 $ Poids 23 % |
| 4 | 4, rue du Terroir, Cantley 2025-11-04 · 1.6 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²) 142,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie +72 186 $ · Ajust. âge +43 200 $ | 1 164 235 $ Poids 21 % |
| 5 | 51, chemin du Lac, Cantley 2024-06-14 · 940 m · Vendu 545 000 $ (3 458 $/m²) 157,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +101 240 $ · Ajust. superficie +10 547 $ · Ajust. âge +27 250 $ | 684 037 $ Poids 19 % |
| 6 | 69, chemin Goulet, Cantley 2024-09-17 · 1.1 km · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²) 148,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie +22 853 $ · Ajust. âge +43 700 $ | 591 716 $ Poids 19 % |
| 7 | 19, chemin du Lac, Cantley 2024-03-28 · 596 m · Vendu 767 500 $ (5 036 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +203 653 $ · Ajust. superficie +28 454 $ · Ajust. âge +15 350 $ | 1 014 957 $ Poids 18 % |
| 8 | 3, rue Tex-Lecor, Cantley 2025-03-06 · 1.8 km · Vendu 75 000 $ (395 $/m²) 189,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie −5 157 $ · Ajust. âge −1 500 $ | 78 389 $ Poids 9 % |
| 9 | 38, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-07-21 · 2.0 km · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²) 192,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −57 732 $ · Ajust. âge −3 825 $ | 743 804 $ Poids 7 % |
| 10 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 2.0 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −2 512 $ · Ajust. âge +46 200 $ | 598 894 $ Poids 7 % |
| 11 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 2.3 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −18 218 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 746 646 $ Poids 7 % |
| 12 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 2.5 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +4 897 $ · Ajust. âge +31 770 $ | 1 183 115 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
