974 Montée SAINT-AMOUR · Cantley
Valeur estimée
839 200 $
Unifamiliale · 5 521 $/m² · 152 m² · constr. 2010 · terrain 19 229,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
152 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
19 229,3 m²
Frontage
90 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
754 700 $
Rôle antérieur 499 600 $ +51.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
654994063600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
47625
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
183 000 $
Valeur bâtiment
571 700 $
Rôle antérieur
499 600 $
ID provincial
82020654994063600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
826 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
862 500 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±21 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
549 400 $
$/m² médian
5 581
Cette propriété : +53 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 86 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, chemin du Lac, Cantley 2026-07-03 · 492 m · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 175 $ · Ajust. âge −31 325 $ | 862 500 $ Poids 89 % |
| 2 | 1021, montée Saint-Amour, Cantley 2025-11-28 · 868 m · Vendu 655 000 $ (4 009 $/m²) 163,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +60 621 $ · Ajust. superficie −22 849 $ · Ajust. âge +6 550 $ | 699 322 $ Poids 57 % |
| 3 | 51, chemin du Lac, Cantley 2024-06-14 · 782 m · Vendu 545 000 $ (3 458 $/m²) 157,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +101 240 $ · Ajust. superficie −9 683 $ · Ajust. âge −2 725 $ | 633 832 $ Poids 22 % |
| 4 | 19, chemin du Lac, Cantley 2024-03-28 · 492 m · Vendu 767 500 $ (5 036 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +203 653 $ · Ajust. superficie −1 007 $ · Ajust. âge −26 863 $ | 943 284 $ Poids 21 % |
| 5 | 10, Impasse du Belvédère, Cantley 2024-03-27 · 309 m · Vendu 685 000 $ (4 184 $/m²) 163,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +181 762 $ · Ajust. superficie −24 479 $ · Ajust. âge −37 675 $ | 804 608 $ Poids 20 % |
| 6 | 4, rue du Terroir, Cantley 2025-11-04 · 1.9 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²) 142,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie +32 720 $ · Ajust. âge −9 600 $ | 1 071 969 $ Poids 16 % |
| 7 | 69, chemin Goulet, Cantley 2024-09-17 · 1.4 km · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²) 148,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie +5 603 $ · Ajust. âge +43 700 $ | 574 466 $ Poids 15 % |
| 8 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 2.3 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −43 003 $ · Ajust. âge −43 800 $ | 681 711 $ Poids 5 % |
| 9 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 2.2 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −18 843 $ · Ajust. âge +46 200 $ | 582 564 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
