12 Rue OPALE · Cantley
Valeur estimée
966 200 $
Unifamiliale · 5 022 $/m² · 192,4 m² · constr. 2015 · terrain 4 673,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
192,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 673,1 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
948 400 $
Rôle antérieur 641 700 $ +47.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664578749800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
220194
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
138 800 $
Valeur bâtiment
809 600 $
Rôle antérieur
641 700 $
ID provincial
82020664578749800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 097 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
723 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±41.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
27
Prix médian
675 000 $
$/m² médian
3 680
Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 427 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −1 114 $ · Ajust. âge −13 718 $ | 382 060 $ Poids 91 % |
| 2 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 427 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −2 228 $ · Ajust. âge −27 437 $ | 823 799 $ Poids 81 % |
| 3 | 78, rue de l'Opale, Cantley 2025-08-05 · 449 m · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²) 197,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie −12 221 $ · Ajust. âge +4 825 $ | 1 037 289 $ Poids 68 % |
| 4 | 723, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-07-17 · 299 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²) 167,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie +40 133 $ · Ajust. âge +53 500 $ | 656 859 $ Poids 53 % |
| 5 | 668, Montée Saint-Amour, Gatineau 2026-02-27 · 512 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²) 158 m² · constr. 1971 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +32 658 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 387 272 $ Poids 50 % |
| 6 | 46, chemin du 6e Rang, Gatineau 2026-08-11 · 1.4 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²) 212,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 492 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 711 008 $ Poids 37 % |
| 7 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 1.2 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +98 588 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 245 035 $ Poids 25 % |
| 8 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.4 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +95 891 $ · Ajust. âge +26 997 $ | 1 022 788 $ Poids 25 % |
| 9 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.1 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +86 599 $ · Ajust. âge +25 375 $ | 875 224 $ Poids 24 % |
| 10 | 28, Rue de l' Opale, Cantley 2024-04-29 · 191 m · Vendu 790 000 $ (4 491 $/m²) 175,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +187 117 $ · Ajust. superficie +37 052 $ · Ajust. âge +7 900 $ | 1 022 070 $ Poids 22 % |
| 11 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 1.2 km · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −37 320 $ · Ajust. âge +30 625 $ | 723 289 $ Poids 21 % |
| 12 | 59, rue Deschamps, Cantley 2025-02-28 · 1.6 km · Vendu 555 000 $ (2 837 $/m²) 195,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +103 796 $ · Ajust. superficie −4 540 $ · Ajust. âge +27 750 $ | 682 006 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
