UQOÉval

7 Rue OPALE · Cantley

Valeur estimée

879 900 $

Unifamiliale · 5 630 $/m² · 156,3 m² · constr. 2021 · terrain 4 500 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 879 900 $
Rôle 793 700 $P10 623 300 $P90 975 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

156,3 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m100 mRUE

Superficie

4 500 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

793 700 $

17 %
83 %
Terrain 136 500 $Bâtiment 657 200 $

Rôle antérieur 510 100 $ +55.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664589886900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

219768

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

136 500 $

Valeur bâtiment

657 200 $

Rôle antérieur

510 100 $

ID provincial

82020664589886900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

887 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

865 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

30

Prix médian

680 000 $

$/m² médian

3 732

Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P89

Vaut plus que 89 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021101 100 $
2022151 000 $+49 %
2023788 500 $+422 %
2024794 200 $+1 %
2025869 100 $+9 %
2026887 900 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 610 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −1 614 $ · Ajust. âge +30 000 $

353 000 $

Poids 79 %

2

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 418 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −17 588 $ · Ajust. âge +53 500 $

599 138 $

Poids 62 %

3

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 958 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +2 334 $ · Ajust. âge +47 125 $

812 710 $

Poids 48 %

4

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.3 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 525 $ · Ajust. âge +53 994 $

947 369 $

Poids 47 %

5

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 293 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +93 549 $ · Ajust. âge +33 996 $

1 056 198 $

Poids 45 %

6

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 260 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +22 364 $ · Ajust. âge +0 $

864 974 $

Poids 44 %

7

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 1.1 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −19 260 $ · Ajust. âge +31 770 $

1 158 957 $

Poids 40 %

8

53, rue de L'Opale, Cantley

2024-07-16 · 172 m · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²)

146,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie +30 051 $ · Ajust. âge +0 $

1 043 236 $

Poids 30 %

9

103, Rue du Renard, Cantley

2024-06-17 · 529 m · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²)

151 m² · constr. 2010

Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +12 285 $ · Ajust. âge +38 500 $

880 817 $

Poids 26 %

10

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.7 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +2 824 $ · Ajust. âge +43 800 $

836 517 $

Poids 24 %

11

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 1.6 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −33 894 $ · Ajust. âge −3 650 $

730 970 $

Poids 20 %

12

118, rue du Renard, Cantley

2024-06-20 · 342 m · Vendu 710 000 $ (5 371 $/m²)

132,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +131 890 $ · Ajust. superficie +64 716 $ · Ajust. âge +28 400 $

935 007 $

Poids 19 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.