UQOÉval

792 Montée SAINT-AMOUR · Cantley

Valeur estimée

1 475 200 $

Unifamiliale · 3 149 $/m² · 468,5 m² · constr. 1994 · terrain 6 334,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 694 800 $P10 1 M $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1994
190019502000199432 ANS

Aire d'étages

468,5 m²

Étages × logements

3 × 3

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment89,2 m71 mRUE

Superficie

6 334,7 m²

Frontage

89,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

694 800 $

22 %
78 %
Terrain 156 200 $Bâtiment 538 600 $

Rôle antérieur 486 500 $ +42.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664629833900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1994

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

48123

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

156 200 $

Valeur bâtiment

538 600 $

Rôle antérieur

486 500 $

ID provincial

82020664629833900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

654 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

2 998 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±65.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

560 000 $

$/m² médian

4 837

Cette propriété : +163 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P100

Vaut plus que 100 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021533 000 $
2022660 300 $+24 %
2023618 400 $-6 %
2024625 300 $+1 %
2025673 000 $+8 %
2026654 900 $-3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, rue de l'Opale, Cantley

2026-01-20 · 1.1 km · Vendu 2 500 000 $ (7 544 $/m²)

331,4 m² · constr. 2023

Ajust. marché +231 379 $ · Ajust. superficie +517 124 $ · Ajust. âge −250 000 $

2 998 503 $

Poids 14 %

2

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 726 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +222 725 $ · Ajust. âge −89 090 $

1 098 102 $

Poids 1 %

3

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 1.1 km · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +208 725 $ · Ajust. âge −83 490 $

1 029 078 $

Poids 1 %

4

12, rue des Duchesses, Cantley

2025-04-07 · 1.5 km · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²)

240,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +320 000 $ · Ajust. âge −115 200 $

1 655 051 $

Poids 1 %

5

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 560 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +153 125 $ · Ajust. âge −33 687 $

849 421 $

Poids 1 %

6

56, rue des Princes, Cantley

2024-06-18 · 1.2 km · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²)

246,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +185 000 $ · Ajust. âge −66 600 $

995 863 $

Poids 0 %

7

85, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-21 · 1.4 km · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²)

222,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie +207 500 $ · Ajust. âge −83 000 $

1 065 673 $

Poids 0 %

8

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 726 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +97 988 $ · Ajust. âge −39 195 $

455 685 $

Poids 0 %

9

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 726 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +195 975 $ · Ajust. âge −78 390 $

971 048 $

Poids 0 %

10

40, rue des Marquis, Cantley

2024-05-02 · 1.1 km · Vendu 790 000 $ (3 405 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +146 751 $ · Ajust. superficie +197 500 $ · Ajust. âge −79 000 $

1 055 251 $

Poids 0 %

11

7, rue Dédé-Fortin, Cantley

2024-11-14 · 1.2 km · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²)

215,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +191 250 $ · Ajust. âge −76 500 $

1 028 979 $

Poids 0 %

12

76, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-03 · 1.5 km · Vendu 652 315 $ (3 068 $/m²)

212,6 m² · constr. 2023

Ajust. marché +87 374 $ · Ajust. superficie +163 079 $ · Ajust. âge −65 231 $

837 536 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.