11 Rue FORGET · Cantley
Valeur estimée
641 800 $
Unifamiliale · 5 139 $/m² · 124,9 m² · constr. 1999 · terrain 4 057,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 057,5 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
534 000 $
Rôle antérieur 353 700 $ +51.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664639652700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
48190
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
150 900 $
Valeur bâtiment
383 100 $
Rôle antérieur
353 700 $
ID provincial
82020664639652700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
635 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
653 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 563
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 59 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 98 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 237 $ · Ajust. âge −29 475 $ | 641 762 $ Poids 96 % |
| 2 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 247 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +6 009 $ · Ajust. âge −18 402 $ | 608 742 $ Poids 95 % |
| 3 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 224 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +12 093 $ · Ajust. âge −40 600 $ | 605 238 $ Poids 79 % |
| 4 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 98 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +15 246 $ · Ajust. âge −27 675 $ | 653 355 $ Poids 73 % |
| 5 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 248 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +14 165 $ · Ajust. âge −18 450 $ | 661 499 $ Poids 67 % |
| 6 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 798 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie −10 615 $ · Ajust. âge −59 493 $ | 858 545 $ Poids 59 % |
| 7 | 19, Impasse des Lapereaux, Cantley 2026-01-20 · 1.0 km · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²) 116,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +23 402 $ · Ajust. âge −53 992 $ | 706 773 $ Poids 53 % |
| 8 | 12, impasse des Lapereaux, Cantley 2025-04-22 · 928 m · Vendu 630 000 $ (5 955 $/m²) 105,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +83 795 $ · Ajust. superficie +56 867 $ · Ajust. âge −47 250 $ | 723 412 $ Poids 30 % |
| 9 | 804, montée St-Amour, Cantley 2024-07-02 · 224 m · Vendu 290 000 $ (2 425 $/m²) 119,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie +6 426 $ · Ajust. âge +18 850 $ | 363 004 $ Poids 30 % |
| 10 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 1.5 km · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie −35 946 $ · Ajust. âge −97 889 $ | 935 759 $ Poids 27 % |
| 11 | 118, rue du Renard, Cantley 2024-06-20 · 750 m · Vendu 710 000 $ (5 371 $/m²) 132,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +131 890 $ · Ajust. superficie −19 603 $ · Ajust. âge −49 700 $ | 772 587 $ Poids 22 % |
| 12 | 32, Impasse du Rubis, Cantley 2024-07-08 · 1.1 km · Vendu 745 000 $ (5 780 $/m²) 128,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +122 612 $ · Ajust. superficie −11 559 $ · Ajust. âge −40 975 $ | 815 077 $ Poids 18 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
