UQOÉval

28 Impasse EMERAUDE · Cantley

Valeur estimée

905 100 $

Unifamiliale · 4 030 $/m² · 224,6 m² · constr. 2012 · terrain 4 993,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 905 100 $
P10 838 300 $P90 986 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

224,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m111 mRUE

Superficie

4 993,1 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

861 800 $

19 %
81 %
Terrain 164 900 $Bâtiment 696 900 $

Rôle antérieur 581 000 $ +48.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664646732500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

161093

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

164 900 $

Valeur bâtiment

696 900 $

Rôle antérieur

581 000 $

ID provincial

82020664646732500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

933 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

853 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

600 000 $

$/m² médian

4 307

Cette propriété : +51 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P90

Vaut plus que 90 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021728 300 $
2022947 800 $+30 %
2023936 000 $-1 %
2024913 000 $-2 %
2025931 300 $+2 %
2026933 200 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 367 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +31 498 $ · Ajust. âge −19 597 $

408 793 $

Poids 68 %

2

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 482 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −16 979 $ · Ajust. âge −8 909 $

938 579 $

Poids 66 %

3

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 367 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +62 996 $ · Ajust. âge −39 195 $

877 264 $

Poids 61 %

4

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 915 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −13 315 $ · Ajust. âge −37 570 $

852 957 $

Poids 51 %

5

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 586 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +7 688 $ · Ajust. âge +21 438 $

759 109 $

Poids 45 %

6

8, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.5 km · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²)

239,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 500 $ · Ajust. âge +14 000 $

692 500 $

Poids 36 %

7

78, rue de l'Opale, Cantley

2025-08-05 · 1.1 km · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²)

197,4 m² · constr. 2014

Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie +66 484 $ · Ajust. âge −9 650 $

1 101 520 $

Poids 34 %

8

3, rue Tex-Lecor, Cantley

2025-03-06 · 876 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²)

189,8 m² · constr. 2025

Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +6 876 $ · Ajust. âge −4 875 $

87 046 $

Poids 28 %

9

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 1.3 km · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +63 089 $ · Ajust. âge −38 250 $

830 199 $

Poids 24 %

10

12, rue des Duchesses, Cantley

2025-04-07 · 1.4 km · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²)

240,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie −43 304 $ · Ajust. âge +0 $

1 406 946 $

Poids 23 %

11

7, rue Dédé-Fortin, Cantley

2024-11-14 · 1.3 km · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²)

215,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +16 893 $ · Ajust. âge −38 250 $

892 872 $

Poids 21 %

12

85, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-21 · 1.6 km · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²)

222,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie +3 541 $ · Ajust. âge −37 350 $

907 364 $

Poids 20 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.