4 Impasse SAPHIR · Cantley
Valeur estimée
970 600 $
Unifamiliale · 4 698 $/m² · 206,6 m² · constr. 2021 · terrain 4 005,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
206,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 005,4 m²
Frontage
35,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
877 000 $
Rôle antérieur 583 700 $ +50.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664666303900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
150 100 $
Valeur bâtiment
726 900 $
Rôle antérieur
583 700 $
ID provincial
82020664666303900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 046 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
828 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
602 500 $
$/m² médian
4 051
Cette propriété : +61 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 368 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +13 268 $ · Ajust. âge −1 960 $ | 408 200 $ Poids 87 % |
| 2 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 368 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +26 535 $ · Ajust. âge −3 919 $ | 876 079 $ Poids 78 % |
| 3 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 317 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −51 317 $ · Ajust. âge +31 182 $ | 944 331 $ Poids 54 % |
| 4 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 751 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −45 704 $ · Ajust. âge +0 $ | 858 139 $ Poids 46 % |
| 5 | 78, rue de l'Opale, Cantley 2025-08-05 · 1.0 km · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²) 197,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie +22 487 $ · Ajust. âge +33 775 $ | 1 100 948 $ Poids 45 % |
| 6 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 490 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −17 472 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 761 512 $ Poids 45 % |
| 7 | 3, rue Tex-Lecor, Cantley 2025-03-06 · 907 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²) 189,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +3 319 $ · Ajust. âge −1 500 $ | 86 865 $ Poids 36 % |
| 8 | 38, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-07-21 · 1.2 km · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²) 192,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +27 378 $ · Ajust. âge −3 825 $ | 828 914 $ Poids 34 % |
| 9 | 723, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-07-17 · 755 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²) 167,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie +62 838 $ · Ajust. âge +53 500 $ | 679 564 $ Poids 32 % |
| 10 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −47 827 $ · Ajust. âge +45 500 $ | 697 673 $ Poids 31 % |
| 11 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 1.1 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +72 661 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 837 525 $ Poids 28 % |
| 12 | 46, chemin du 6e Rang, Gatineau 2026-08-11 · 1.7 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²) 212,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 907 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 733 593 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
