UQOÉval

16 Impasse SAPHIR · Cantley

Valeur estimée

822 300 $

Unifamiliale · 5 598 $/m² · 146,9 m² · constr. 2019 · terrain 9 976,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 822 300 $
P10 711 300 $P90 961 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2019
19001950200020197 ANS

Aire d'étages

146,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m399,1 mRUE

Superficie

9 976,7 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

728 400 $

25 %
75 %
Terrain 182 000 $Bâtiment 546 400 $

Rôle antérieur 483 100 $ +50.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664668660800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2019

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

182 000 $

Valeur bâtiment

546 400 $

Rôle antérieur

483 100 $

ID provincial

82020664668660800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

845 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

779 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

36

Prix médian

602 500 $

$/m² médian

4 051

Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P85

Vaut plus que 85 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021619 800 $
2022810 400 $+31 %
2023799 600 $-1 %
2024797 800 $-0 %
2025846 400 $+6 %
2026845 300 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 244 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +61 090 $ · Ajust. âge +42 938 $

725 162 $

Poids 62 %

2

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −33 193 $ · Ajust. âge +44 995 $

911 702 $

Poids 55 %

3

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 335 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −49 947 $ · Ajust. âge +21 180 $

1 117 681 $

Poids 54 %

4

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 577 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +62 366 $ · Ajust. âge +25 497 $

1 016 517 $

Poids 53 %

5

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 382 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +76 784 $ · Ajust. âge +36 025 $

767 809 $

Poids 52 %

6

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 897 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −19 607 $ · Ajust. âge +39 875 $

783 518 $

Poids 48 %

7

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 549 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +65 304 $ · Ajust. âge +17 400 $

716 449 $

Poids 42 %

8

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 382 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +72 095 $ · Ajust. âge +33 825 $

771 704 $

Poids 40 %

9

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 217 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +70 823 $ · Ajust. âge +43 050 $

779 657 $

Poids 39 %

10

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 922 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −32 618 $ · Ajust. âge +53 500 $

584 108 $

Poids 37 %

11

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 819 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie −240 $ · Ajust. âge −7 070 $

835 300 $

Poids 36 %

12

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 1.4 km · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −10 538 $ · Ajust. âge +30 000 $

344 076 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.