4 Impasse EMERAUDE · Cantley
Valeur estimée
795 500 $
Unifamiliale · 5 646 $/m² · 140,9 m² · constr. 2013 · terrain 5 071,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
140,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 071,2 m²
Frontage
49,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
691 100 $
Rôle antérieur 460 600 $ +50.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664676794100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
48399
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
166 100 $
Valeur bâtiment
525 000 $
Rôle antérieur
460 600 $
ID provincial
82020664676794100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
822 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
745 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
609 200 $
$/m² médian
4 307
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 82 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 332 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +46 068 $ · Ajust. âge +24 536 $ | 691 738 $ Poids 71 % |
| 2 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 411 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +42 462 $ · Ajust. âge +0 $ | 971 116 $ Poids 64 % |
| 3 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 567 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +60 271 $ · Ajust. âge +16 375 $ | 731 646 $ Poids 59 % |
| 4 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 984 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −50 215 $ · Ajust. âge +17 998 $ | 867 683 $ Poids 50 % |
| 5 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 776 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −33 612 $ · Ajust. âge +18 125 $ | 747 763 $ Poids 47 % |
| 6 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 712 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +50 792 $ · Ajust. âge +0 $ | 684 536 $ Poids 46 % |
| 7 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 405 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +55 371 $ · Ajust. âge +24 600 $ | 745 755 $ Poids 45 % |
| 8 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 567 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +56 590 $ · Ajust. âge +15 375 $ | 737 749 $ Poids 45 % |
| 9 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 421 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −69 534 $ · Ajust. âge −10 590 $ | 1 066 324 $ Poids 44 % |
| 10 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 627 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie −14 669 $ · Ajust. âge −28 280 $ | 799 661 $ Poids 39 % |
| 11 | 668, Montée Saint-Amour, Gatineau 2026-02-27 · 1.3 km · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²) 158 m² · constr. 1971 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −16 234 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 338 379 $ Poids 37 % |
| 12 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 1.4 km · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +22 148 $ · Ajust. âge −39 156 $ | 1 052 587 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
