UQOÉval

84 Rue RENARD · Cantley

Valeur estimée

637 000 $

Unifamiliale · 5 759 $/m² · 110,6 m² · constr. 2011 · terrain 4 565,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 637 000 $
P10 573 000 $P90 710 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

110,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment43,9 m103,9 mRUE

Superficie

4 565,2 m²

Frontage

43,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

561 800 $

28 %
72 %
Terrain 158 500 $Bâtiment 403 300 $

Rôle antérieur 371 700 $ +51.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664677591200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

48404

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

158 500 $

Valeur bâtiment

403 300 $

Rôle antérieur

371 700 $

ID provincial

82020664677591200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

634 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

641 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

36

Prix médian

609 200 $

$/m² médian

4 307

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P59

Vaut plus que 59 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021510 900 $
2022647 400 $+27 %
2023617 600 $-5 %
2024606 400 $-2 %
2025626 300 $+3 %
2026634 500 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 508 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 118 $ · Ajust. âge +9 825 $

641 707 $

Poids 81 %

2

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 307 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −29 794 $ · Ajust. âge +18 402 $

609 743 $

Poids 78 %

3

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 508 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −21 706 $ · Ajust. âge +9 225 $

653 303 $

Poids 62 %

4

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 336 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −22 663 $ · Ajust. âge +18 450 $

661 571 $

Poids 60 %

5

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 664 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −22 494 $ · Ajust. âge −5 800 $

605 450 $

Poids 60 %

6

746, montée Saint-Amour, Cantley

2025-12-22 · 590 m · Vendu 367 685 $ (3 924 $/m²)

93,7 m² · constr. 1978

Ajust. marché +32 628 $ · Ajust. superficie +33 158 $ · Ajust. âge +36 769 $

470 240 $

Poids 52 %

7

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 477 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie −58 053 $ · Ajust. âge −8 499 $

862 101 $

Poids 48 %

8

3, chemin Vigneault, Cantley

2025-01-31 · 831 m · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²)

99,1 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +26 104 $ · Ajust. âge +44 990 $

607 290 $

Poids 33 %

9

19, Impasse des Lapereaux, Cantley

2026-01-20 · 1.5 km · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²)

116,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie −17 913 $ · Ajust. âge −13 498 $

705 952 $

Poids 33 %

10

10, rue Laviolette, Cantley

2026-06-19 · 1.4 km · Vendu 559 800 $ (5 783 $/m²)

96,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +7 059 $ · Ajust. superficie +39 903 $ · Ajust. âge +44 784 $

651 546 $

Poids 32 %

11

12, impasse des Lapereaux, Cantley

2025-04-22 · 1.4 km · Vendu 630 000 $ (5 955 $/m²)

105,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +83 795 $ · Ajust. superficie +14 291 $ · Ajust. âge −9 450 $

718 636 $

Poids 27 %

12

804, montée St-Amour, Cantley

2024-07-02 · 639 m · Vendu 290 000 $ (2 425 $/m²)

119,6 m² · constr. 1986

Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie −10 911 $ · Ajust. âge +29 000 $

355 817 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.