UQOÉval

24 Rue CERFS · Cantley

Valeur estimée

678 700 $

Unifamiliale · 5 727 $/m² · 118,5 m² · constr. 2009 · terrain 4 000 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 678 700 $
Rôle 588 700 $P10 637 500 $P90 703 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

118,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50 m80 mRUE

Superficie

4 000 m²

Frontage

50 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

588 700 $

25 %
75 %
Terrain 150 000 $Bâtiment 438 700 $

Rôle antérieur 388 900 $ +51.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664679091500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

48441

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

150 000 $

Valeur bâtiment

438 700 $

Rôle antérieur

388 900 $

ID provincial

82020664679091500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

684 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

667 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

36

Prix médian

609 200 $

$/m² médian

4 307

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P65

Vaut plus que 65 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021539 200 $
2022668 800 $+24 %
2023633 300 $-5 %
2024615 600 $-3 %
2025661 300 $+7 %
2026684 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 369 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 376 $ · Ajust. âge +3 275 $

656 899 $

Poids 94 %

2

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 341 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −10 015 $ · Ajust. âge +12 268 $

623 388 $

Poids 92 %

3

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 369 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −1 292 $ · Ajust. âge +3 075 $

667 567 $

Poids 72 %

4

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 564 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −3 386 $ · Ajust. âge −11 600 $

618 758 $

Poids 71 %

5

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 143 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −2 318 $ · Ajust. âge +12 300 $

675 766 $

Poids 70 %

6

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 684 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie −31 846 $ · Ajust. âge −16 998 $

879 809 $

Poids 58 %

7

19, Impasse des Lapereaux, Cantley

2026-01-20 · 1.3 km · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²)

116,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +4 912 $ · Ajust. âge −20 247 $

722 028 $

Poids 41 %

8

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 1.2 km · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie −59 184 $ · Ajust. âge −58 733 $

951 677 $

Poids 30 %

9

10, rue Laviolette, Cantley

2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 559 800 $ (5 783 $/m²)

96,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +7 059 $ · Ajust. superficie +62 746 $ · Ajust. âge +39 186 $

668 791 $

Poids 30 %

10

3, chemin Vigneault, Cantley

2025-01-31 · 641 m · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²)

99,1 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +44 037 $ · Ajust. âge +44 990 $

625 222 $

Poids 29 %

11

804, montée St-Amour, Cantley

2024-07-02 · 484 m · Vendu 290 000 $ (2 425 $/m²)

119,6 m² · constr. 1986

Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie −1 334 $ · Ajust. âge +29 000 $

365 394 $

Poids 28 %

12

12, impasse des Lapereaux, Cantley

2025-04-22 · 1.2 km · Vendu 630 000 $ (5 955 $/m²)

105,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +83 795 $ · Ajust. superficie +37 812 $ · Ajust. âge −15 750 $

735 857 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.