28 Rue CERFS · Cantley
Valeur estimée
723 900 $
Unifamiliale · 4 556 $/m² · 158,9 m² · constr. 2002 · terrain 4 173,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
158,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 173,2 m²
Frontage
55,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
600 600 $
Rôle antérieur 399 300 $ +50.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664679601800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
48454
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
152 600 $
Valeur bâtiment
448 000 $
Rôle antérieur
399 300 $
ID provincial
82020664679601800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
697 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
773 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
609 200 $
$/m² médian
4 307
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 72 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 946 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +851 $ · Ajust. âge −31 497 $ | 869 255 $ Poids 67 % |
| 2 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 186 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −10 773 $ · Ajust. âge −68 835 $ | 1 066 840 $ Poids 66 % |
| 3 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 834 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +8 403 $ · Ajust. âge −21 750 $ | 749 903 $ Poids 53 % |
| 4 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 763 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −28 387 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 667 128 $ Poids 50 % |
| 5 | 723, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-07-17 · 1.1 km · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²) 167,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −13 431 $ · Ajust. âge +42 800 $ | 592 595 $ Poids 42 % |
| 6 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 686 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +102 174 $ · Ajust. âge −46 744 $ | 984 083 $ Poids 35 % |
| 7 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 1.5 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +8 943 $ · Ajust. âge −25 550 $ | 773 286 $ Poids 35 % |
| 8 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 676 m · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −9 212 $ · Ajust. âge +27 720 $ | 573 715 $ Poids 34 % |
| 9 | 668, Montée Saint-Amour, Gatineau 2026-02-27 · 1.5 km · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²) 158 m² · constr. 1971 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +854 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 355 468 $ Poids 33 % |
| 10 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 879 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +28 617 $ · Ajust. âge −67 165 $ | 804 062 $ Poids 31 % |
| 11 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 1.3 km · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −54 982 $ · Ajust. âge −83 500 $ | 773 798 $ Poids 30 % |
| 12 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 1.3 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −28 959 $ · Ajust. âge +7 350 $ | 511 873 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
