11 Impasse VERSAILLES · Cantley
Valeur estimée
1 012 700 $
Unifamiliale · 3 164 $/m² · 320,1 m² · constr. 2016 · terrain 4 049,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
320,1 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 049,1 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
904 900 $
Rôle antérieur 598 400 $ +51.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664698455700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
250993
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
150 700 $
Valeur bâtiment
754 200 $
Rôle antérieur
598 400 $
ID provincial
82020664698455700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
975 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 082 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 307
Cette propriété : +69 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 95 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, rue de l'Opale, Cantley 2026-01-20 · 885 m · Vendu 2 500 000 $ (7 544 $/m²) 331,4 m² · constr. 2023 Ajust. marché +231 379 $ · Ajust. superficie −42 622 $ · Ajust. âge −87 500 $ | 2 601 257 $ Poids 63 % |
| 2 | 7, rue des Manoirs, Cantley 2026-02-27 · 939 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²) 267,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie +86 123 $ · Ajust. âge +39 780 $ | 1 082 431 $ Poids 41 % |
| 3 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 944 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +118 178 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 846 178 $ Poids 24 % |
| 4 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 209 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +165 208 $ · Ajust. âge +8 909 $ | 1 138 583 $ Poids 23 % |
| 5 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 422 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +158 523 $ · Ajust. âge −20 872 $ | 1 041 493 $ Poids 21 % |
| 6 | 12, rue des Duchesses, Cantley 2025-04-07 · 900 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²) 240,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +210 411 $ · Ajust. âge +25 600 $ | 1 686 261 $ Poids 16 % |
| 7 | 56, rue des Princes, Cantley 2024-06-18 · 519 m · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²) 246,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +111 256 $ · Ajust. âge +14 800 $ | 1 003 519 $ Poids 11 % |
| 8 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 263 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +141 174 $ · Ajust. âge +33 688 $ | 904 846 $ Poids 11 % |
| 9 | 54, rue Deschamps, Cantley 2024-06-20 · 1.0 km · Vendu 780 000 $ (3 022 $/m²) 258,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +93 685 $ · Ajust. âge +23 400 $ | 1 041 978 $ Poids 10 % |
| 10 | 40, rue des Marquis, Cantley 2024-05-02 · 422 m · Vendu 790 000 $ (3 405 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +146 751 $ · Ajust. superficie +149 998 $ · Ajust. âge −19 750 $ | 1 066 999 $ Poids 7 % |
| 11 | 85, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-03-21 · 1.2 km · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²) 222,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie +181 504 $ · Ajust. âge −20 750 $ | 1 101 928 $ Poids 7 % |
| 12 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 687 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +97 988 $ · Ajust. âge −11 758 $ | 483 121 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
