UQOÉval

852 Montée SAINT-AMOUR · Cantley

Valeur estimée

574 100 $

Unifamiliale · 5 478 $/m² · 104,8 m² · constr. 2004 · terrain 11 194,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 574 100 $
P10 532 600 $P90 707 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

104,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment55 m203,6 mRUE

Superficie

11 194,8 m²

Frontage

55 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

505 300 $

31 %
69 %
Terrain 158 600 $Bâtiment 346 700 $

Rôle antérieur 331 700 $ +52.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664708701500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

48636

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

158 600 $

Valeur bâtiment

346 700 $

Rôle antérieur

331 700 $

ID provincial

82020664708701500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

558 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

602 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

32

Prix médian

559 900 $

$/m² médian

5 007

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P50

Vaut plus que 50 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021450 800 $
2022539 600 $+20 %
2023534 400 $-1 %
2024529 400 $-1 %
2025552 900 $+4 %
2026558 700 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

10, rue Laviolette, Cantley

2026-06-19 · 207 m · Vendu 559 800 $ (5 783 $/m²)

96,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +7 059 $ · Ajust. superficie +23 132 $ · Ajust. âge +25 191 $

615 182 $

Poids 88 %

2

66, rue Laviolette, Cantley

2026-08-13 · 578 m · Vendu 560 000 $ (5 870 $/m²)

95,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 589 $ · Ajust. âge +2 800 $

590 389 $

Poids 76 %

3

90, rue Laviolette, Cantley

2026-05-22 · 799 m · Vendu 485 000 $ (5 149 $/m²)

94,2 m² · constr. 2003

Ajust. marché +6 116 $ · Ajust. superficie +27 288 $ · Ajust. âge +2 425 $

520 828 $

Poids 63 %

4

19, Impasse des Lapereaux, Cantley

2026-01-20 · 621 m · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²)

116,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie −34 670 $ · Ajust. âge −37 119 $

665 574 $

Poids 62 %

5

12, impasse des Lapereaux, Cantley

2025-04-22 · 507 m · Vendu 630 000 $ (5 955 $/m²)

105,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +83 795 $ · Ajust. superficie −2 977 $ · Ajust. âge −31 500 $

679 318 $

Poids 56 %

6

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 848 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 080 $ · Ajust. âge −13 100 $

602 820 $

Poids 54 %

7

3, chemin Vigneault, Cantley

2025-01-31 · 483 m · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²)

99,1 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +12 939 $ · Ajust. âge +44 990 $

594 124 $

Poids 46 %

8

75, rue Laviolette, Cantley

2025-04-17 · 679 m · Vendu 138 914 $ (1 440 $/m²)

96,5 m² · constr. 2003

Ajust. marché +18 477 $ · Ajust. superficie +5 974 $ · Ajust. âge +695 $

164 059 $

Poids 46 %

9

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 838 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −36 522 $ · Ajust. âge −26 100 $

571 122 $

Poids 43 %

10

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 848 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −36 693 $ · Ajust. âge −12 300 $

616 791 $

Poids 41 %

11

880, Montée St-Amour, Cantley

2024-11-18 · 382 m · Vendu 400 000 $ (4 024 $/m²)

99,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +78 028 $ · Ajust. superficie +10 865 $ · Ajust. âge −12 000 $

476 893 $

Poids 41 %

12

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 978 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −37 601 $ · Ajust. âge −3 075 $

625 109 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.