UQOÉval

801 Montée SAINT-AMOUR · Cantley

Valeur estimée

834 400 $

Unifamiliale · 2 650 $/m² · 314,9 m² · constr. 1991 · terrain 14 280,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 834 400 $
P10 608 700 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1991
190019502000199135 ANS

Aire d'étages

314,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment84,2 m169,6 mRUE

Superficie

14 280,6 m²

Frontage

84,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

658 400 $

24 %
76 %
Terrain 160 100 $Bâtiment 498 300 $

Rôle antérieur 461 200 $ +42.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664710424400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1991

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

48682

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

160 100 $

Valeur bâtiment

498 300 $

Rôle antérieur

461 200 $

ID provincial

82020664710424400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

729 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 030 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

34

Prix médian

559 900 $

$/m² médian

4 922

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P85

Vaut plus que 85 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021592 700 $
2022719 000 $+21 %
2023678 600 $-6 %
2024673 400 $-1 %
2025733 900 $+9 %
2026729 100 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, rue de l'Opale, Cantley

2026-01-20 · 1.2 km · Vendu 2 500 000 $ (7 544 $/m²)

331,4 m² · constr. 2023

Ajust. marché +231 379 $ · Ajust. superficie −62 236 $ · Ajust. âge −250 000 $

2 419 143 $

Poids 45 %

2

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 897 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +155 287 $ · Ajust. âge −89 090 $

1 030 664 $

Poids 18 %

3

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 1.2 km · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +149 166 $ · Ajust. âge −83 490 $

969 519 $

Poids 12 %

4

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 682 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +133 906 $ · Ajust. âge −42 875 $

821 015 $

Poids 10 %

5

85, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-21 · 1.4 km · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²)

222,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie +171 814 $ · Ajust. âge −83 000 $

1 029 988 $

Poids 7 %

6

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 883 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +97 988 $ · Ajust. âge −39 195 $

455 685 $

Poids 6 %

7

56, rue des Princes, Cantley

2024-06-18 · 1.3 km · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²)

246,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +103 438 $ · Ajust. âge −74 000 $

906 901 $

Poids 6 %

8

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 883 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +195 975 $ · Ajust. âge −78 390 $

971 048 $

Poids 6 %

9

40, rue des Marquis, Cantley

2024-05-02 · 1.2 km · Vendu 790 000 $ (3 405 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +146 751 $ · Ajust. superficie +141 144 $ · Ajust. âge −79 000 $

998 895 $

Poids 4 %

10

3, rue Tex-Lecor, Cantley

2025-03-06 · 468 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²)

189,8 m² · constr. 2025

Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +18 750 $ · Ajust. âge −7 500 $

96 296 $

Poids 4 %

11

7, rue Dédé-Fortin, Cantley

2024-11-14 · 1.3 km · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²)

215,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +177 469 $ · Ajust. âge −76 500 $

1 015 198 $

Poids 4 %

12

245, chemin Lamoureux, Cantley

2026-08-04 · 1.9 km · Vendu 870 000 $ (4 017 $/m²)

216,6 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +197 417 $ · Ajust. âge −87 000 $

980 417 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.