819 Montée SAINT-AMOUR · Cantley
Valeur estimée
811 800 $
Unifamiliale · 3 567 $/m² · 227,6 m² · constr. 2017 · terrain 5 240,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
227,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 240,5 m²
Frontage
38,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
619 200 $
Rôle antérieur 411 000 $ +50.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664713452600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2017
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
125 000 $
Valeur bâtiment
494 200 $
Rôle antérieur
411 000 $
ID provincial
82020664713452600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
780 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
870 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
560 000 $
$/m² médian
5 007
Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 84 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 1.1 km · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −11 255 $ · Ajust. âge +13 364 $ | 966 575 $ Poids 45 % |
| 2 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 721 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +11 881 $ · Ajust. âge +36 750 $ | 778 615 $ Poids 42 % |
| 3 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 1.1 km · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +34 536 $ · Ajust. âge −9 799 $ | 421 630 $ Poids 39 % |
| 4 | 3, rue Tex-Lecor, Cantley 2025-03-06 · 219 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²) 189,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +7 468 $ · Ajust. âge −3 000 $ | 89 514 $ Poids 36 % |
| 5 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 1.1 km · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +69 072 $ · Ajust. âge −19 597 $ | 902 938 $ Poids 34 % |
| 6 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 1.3 km · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −7 917 $ · Ajust. âge −16 698 $ | 879 227 $ Poids 34 % |
| 7 | 85, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-03-21 · 1.1 km · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²) 222,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie +9 131 $ · Ajust. âge −16 600 $ | 933 705 $ Poids 33 % |
| 8 | 38, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-07-21 · 1.1 km · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²) 192,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +69 040 $ · Ajust. âge −19 125 $ | 855 276 $ Poids 30 % |
| 9 | 245, chemin Lamoureux, Cantley 2026-08-04 · 1.6 km · Vendu 870 000 $ (4 017 $/m²) 216,6 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 091 $ · Ajust. âge −21 750 $ | 870 341 $ Poids 29 % |
| 10 | 76, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-03-03 · 1.3 km · Vendu 652 315 $ (3 068 $/m²) 212,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +87 374 $ · Ajust. superficie +23 012 $ · Ajust. âge −19 569 $ | 743 131 $ Poids 26 % |
| 11 | 7, rue Dédé-Fortin, Cantley 2024-11-14 · 1.2 km · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²) 215,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +22 228 $ · Ajust. âge −19 125 $ | 917 332 $ Poids 22 % |
| 12 | 19, impasse du Belvédère, Cantley 2025-07-21 · 1.8 km · Vendu 779 000 $ (3 517 $/m²) 221,5 m² · constr. 2019 Ajust. marché +41 099 $ · Ajust. superficie +10 727 $ · Ajust. âge −7 790 $ | 823 036 $ Poids 17 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
