824 Montée SAINT-AMOUR · Cantley
Valeur estimée
677 400 $
Unifamiliale · 4 808 $/m² · 140,9 m² · constr. 2005 · terrain 4 004,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
140,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 004,5 m²
Frontage
67,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
565 300 $
Rôle antérieur 375 800 $ +50.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664724322400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
48806
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
130 100 $
Valeur bâtiment
435 200 $
Rôle antérieur
375 800 $
ID provincial
82020664724322400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
658 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
713 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
35
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 837
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 64 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 419 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +60 271 $ · Ajust. âge −9 825 $ | 705 446 $ Poids 63 % |
| 2 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 761 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +46 068 $ · Ajust. âge +0 $ | 667 202 $ Poids 58 % |
| 3 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 453 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +50 792 $ · Ajust. âge −23 200 $ | 661 336 $ Poids 53 % |
| 4 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 419 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +56 590 $ · Ajust. âge −9 225 $ | 713 149 $ Poids 48 % |
| 5 | 19, Impasse des Lapereaux, Cantley 2026-01-20 · 732 m · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²) 116,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +69 628 $ · Ajust. âge −33 745 $ | 773 246 $ Poids 45 % |
| 6 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 555 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +55 371 $ · Ajust. âge +0 $ | 721 155 $ Poids 42 % |
| 7 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 761 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −69 534 $ · Ajust. âge −52 950 $ | 1 023 964 $ Poids 37 % |
| 8 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 1.3 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +42 462 $ · Ajust. âge −33 996 $ | 937 120 $ Poids 33 % |
| 9 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 1.4 km · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +22 148 $ · Ajust. âge −78 311 $ | 1 013 431 $ Poids 32 % |
| 10 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.5 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −50 215 $ · Ajust. âge −17 998 $ | 831 687 $ Poids 27 % |
| 11 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 180 m · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −34 336 $ · Ajust. âge +34 650 $ | 555 521 $ Poids 26 % |
| 12 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.5 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −33 612 $ · Ajust. âge −10 875 $ | 718 763 $ Poids 22 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
